Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Отмена определения поставщика по Закону № 44-ФЗ

  • 14 марта 2019
  • 9

Вопрос

В расчете с применение формулы, утвержденной методикой и единой для всех страховщиков, допущена техническая ошибка- не учтен один коэффициент. В связи с чем цена заявки меньше, чем у остальных участников. Как следствие компания- победитель. Протокол размещен в системе. Изменить стоимость предложения уже поздно. Как поступить, чтоб выйти из ситуации с наименьшими потерями?

Ответ

В случае, указанном в Вашем вопросе, стороны вправе сначала рассмотреть возможность по заключению такого контракта. А после такого заключения, расторгнуть контракт по соглашению сторон. В таком случае, победителя закупки не внесут в РНП.

Оснований для отмены закупки у заказчика нет. Так как заказчик вправе отменить закупку путем проведения запроса котировок не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок.

Также как и нет правовых оснований для внесения изменений в контракт, так как положения ст.ст. 34 и 95 Закона № 44-ФЗ не предусматривает оснований для внесения изменений в контракт, в случае, указанном в Вашем вопросе.

Отмена определения поставщика по Закону № 44-ФЗ

Частью 1 ст. 36 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) предусмотрено право заказчика отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) по одному и более лоту не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе либо не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок. Также в данной норме установлено изъятие, согласно которому заказчик не вправе отменить такую процедуру определения поставщика (исполнителя, подрядчика), как запрос предложений.

Кроме того, в ч. 1 ст. 36 Закона № 44-ФЗ установлен запрет на вскрытие заказчиком конвертов с заявками участников закупки или открытие доступа к поданным в форме электронных документов заявкам после размещения в единой информационной системе извещения об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

В случае принятия решения об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик не позднее следующего рабочего дня после принятия такого решения обязан внести соответствующие изменения в план-график.

Когда заказчик направляет информацию в РНП

Информацию в реестр недобросовестных поставщиков направьте в двух случаях.

Случай I. Победитель или единственный участник уклонился от заключения контракта.

Случай II. Контрагент нарушил условия контракта, в связи с чем заказчик расторг контракт в одностороннем порядке или по решению суда.

Внимание: заказчик вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке, если предусмотрел такую возможность в самом контракте

Основания могут быть:

  • контрагент не исполнил обязательства по контракту;
  • контрагент исполнил обязательства по контракту ненадлежащим образом;
  • заказчик установил, что контрагент не соответствует требованиям документации о закупке;
  • заказчик установил, что контрагент предоставил недостоверную информацию о своем соответствии требованиям документации.

Чтобы включить сведения о контрагенте в РНП, перечисленные основания подтвердите документально.

В РНП направьте документы и информацию:

1. наименование, фирменное наименование (при наличии), местонахождение, ИНН или аналог ИНН (для иностранного лица) – в отношении юридических лиц;

2. фамилия, имя, отчество (при наличии), ИНН или аналог ИНН (для иностранного лица) – в отношении физических лиц;

3. наименование организации-учредителя, ИНН, аналог ИНН (для иностранного лица), за исключением публично-правовых образований;

4. фамилия, имя, отчество (при наличии) учредителей, членов коллегиальных исполнительных органов, лиц, исполняющих функции единоличного исполнительного органа юридических лиц;

5. даты проведения электронного аукциона и подведения итогов открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, запроса котировок, запроса предложений;

6. документы, которые свидетельствуют о том, что победитель отказался заключать контракт.

Если уклонился единственный участник, с которым контракт заключают по пунктам 24 и 25 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, то дополнительно к информации, указанной в пунктах 1–4 для победителя закупки, в РНП направьте:

1. дату, когда закупку признали несостоявшейся;

2. выписку из протокола рассмотрения и оценки единственной заявки на участие в закупке;

3. документы, которыми подтвердите отказ единственного участника заключать контракт.

Если контракт расторгли в одностороннем порядке или по решению суда, то наряду с информацией, указанной в пунктах 1–4 для победителя закупки, в РНП направьте:

1. дату заключения неисполненного или ненадлежащим образом исполненного контракта;

2. объект закупки, цену контракта и срок его исполнения;

3. идентификационный код закупки;

4. копию решения суда или письменное объяснение, почему вы разорвали контракт.

Сроки, когда направить сведения в РНП, смотрите в таблице.

Таблица 1. Срок направления сведений в РНП

Причина, по которой направляют информацию в РНП Срок, когда направляют сведения в РНП Где об этом сказано
Победитель уклонился от заключения контракта Три рабочих дня с даты, когда признали победителя уклонившимся ч. 4 ст. 104 Закона № 44-ФЗ
Единственный участник уклонился от заключения контракта Пять рабочих дней с даты, когда истек срок подписания контракта, указанный в документации о закупке ч. 5 ст. 104 Закона № 44-ФЗ
Контракт расторгнут по решению суда или в одностороннем порядке Три рабочих дня с даты, когда расторгли контракт ч. 6 ст. 104 Закона № 44-ФЗ

Внимание: заказчик обязан направить сведения о недобросовестном поставщике в РНП. Если не исполните такую обязанность или исполните не вовремя, контролер выпишет штраф 20 000 руб. Такой же штраф грозит заказчику, который направит недостоверную информацию (ч. 2 ст. 7.31 КоАП).

Информацию и документы направьте в бумажной или электронной форме с сопроводительным письмом. В письме укажите перечень прилагаемых документов. Письмо подпишите у руководителя заказчика или уполномоченного им сотрудника. Если документы направляете в электронной форме, то подпишите их электронной подписью. Об этом сказано в пункте 9 Правил из постановления № 1062.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.