Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Возобновление контракта после незаконного расторжения в одностороннем порядке

  • 11 марта 2019
  • 4

Вопрос

Заключен муниципальный контракт по реставрации памятника культуры. Подрядчик долго не приступал к выполнению работ. Заказчик принял решение об одностороннем отказе. Вся процедура расторжения в одностороннем порядке соблюдена. направлены документы в ФАС на внесение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. ФАС отклонил, подали документы в суд. Суд признал в действиях заказчика нарушение и признал незаконным решение о расторжении в одностороннем порядке. Сейчас необходимо возобновить взаимоотношения по контракту. Изменять ли сроки по контракту? Не повлечет ли это нарушение 44-ФЗ? Как требовать обеспечение контракта?

Ответ

Изменять сроки не нужно и заказчик не вправе в таком случае изменять сроки. За просрочку можно начислить пени. Заказчик не вправе вновь требовать обеспечить исполнение контракта.

Можно попробовать обжаловать решение суда.

Если подрядчик собирается исполнять условия контракта, тогда пусть приступает к выполнению работ, если обязательства по исполнению контракта не прекратились.

Если обязательства прекратились, и срок действия контракта уже истек, тогда выставите требование о выплате неустойки. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение (п. 4 ст. 425 ГК РФ).

Если обязательства ещё действуют, а подрядчик не собирается их исполнять, тогда можно обратиться в суд с иском о расторжении контракта.

Можно ли оформить допсоглашение к контракту, срок действия которого истек

Можно, если в контракте не указали, что обязательства сторон прекращаются, когда истекает срок действия контракта. Контракт без такого условия действует до момента, когда стороны исполнят обязательства. Такой вывод следует из пункта 3 статьи 425 ГК.

Если в контракте написали, что обязательства сторон прекращаются вместе с действием контракта, то изменить контракт допсоглашением нельзя. На это указал ВАС в определении от 25.03.2011 № ВАС-2955/11.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.