Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Ограничения допуска товаров при закупке продуктов питания

  • 11 марта 2019
  • 10

Вопрос

Проводится закупка по определению исполнителя на оказание услуг по обеспечению питанием арестованных, помещенных в изолятор временного содержания. Оказывается услуга по доставке готового (горячего) питания. Учреждение установило ограничения по Постановлению Правительства РФ от 22 августа 2016 г. N 832 "Об ограничениях допуска отдельных видов пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Приказу Министерства экономического развития РФ от 25 марта 2014 г. N 155 "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", так как при исполнении Контракта будет использоваться товар, включенный в перечень. По результатам проверки вышестоящая организация указала на неправомерность таких ограничений. Верно ли это?

Ответ

В случае, указанном в вопросе, объектом закупки является оказание услуг по приготовлению и доставке готового (горячего) питания.

При этом, в перечне, предусмотренном Постановлением № 832, указаны продукты, при закупке, которых устанавливаются ограничение к товарам, происходящих из иностранных государств.

Данный перечень не предусматривает ограничений допуска для продуктов питания, которые входят в состав определенного товара.

Соответственно, если заказчиком осуществляется закупка определенного продукта питания, который предусмотрен в перечне Постановления № 832, а не входящего в состав готового (горячего) питания, то в таком случае заказчику необходимо устанавливать ограничение допуска в соответствии с положениями Постановления № 832.

Какие ограничения допуска учесть заказчикам при закупке пищевых продуктов

Правительство в постановлении от 22.08.2016 № 832 (далее – постановление № 832) определило пищевые продукты иностранного происхождения и установило в отношении них ограничения допуска.

Ограничения не распространяются на государства – члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Как действует ограничение

Заказчик отклоняет все заявки с предложением иностранных товаров.

Такое требование применяется, если на участие в закупке подано две и более заявки и они удовлетворяют требованиям извещения, документации о закупке и одновременно содержат товары:

  • из государств – членов ЕАЭС;
  • разных производителей.

Ограничения допуска не применяются, если:

  • проведение закупки началось до вступления в силу постановления № 832;
  • закупка проводится на территории иностранного государства. Заказчиками являются лица, указанные в части 1 статьи 75 Закона № 44-ФЗ. Продукты закупаются для обеспечения деятельности таких заказчиков.

Если заказчик отклонил заявки с иностранным товаром, то при исполнении такого контракта нельзя:

  • заменить продукты на товары иностранного происхождения (исключение: государства – члены ЕАЭС);
  • заменить производителя.

Ситуация: отклонять ли заявку, в которой не указан производитель пищевых продуктов

Заявку отклоните, если на участие в закупке подано минимум две заявки, которые удовлетворяют требованиям извещения, документации о закупке и одновременно содержат товары из государств – членов ЕАЭС разных производителей. Если условие не выполнено, допустите участника к закупке. Вывод следует из пунктов 2 и 3 постановления № 832. Позицию подтвердило УФАС по Челябинской области в решении от 30.11.2017 по делу № 829-ж/2017.

Ситуация: можно ли в одном аукционе закупить молочную продукцию, которая включена и не включена в перечень из постановления № 832

Да, можно. Заказчик вправе объединить в одной закупке товары, включенные и не включенные в перечень из постановления № 832. В таком случае ограничения допуска применяйте только к товарам, которые включены в перечень. Об этом Минэкономразвития сообщило в письме от 11.01.2017 № Д28и-150. Позицию подтвердило Краснодарское УФАС в решении от 31.03.2017 по делу № КОУ-6/2017.

Ситуация: вправе ли заказчик устанавливать ограничения и условия допуска иностранных пищевых продуктов в одной закупке

Да, вправе. Постановление № 832 и приказ от 25.03.2014 № 155 не противоречат друг другу и могут применяться заказчиком совместно при закупке продуктов питания, которые предусмотрены и в том, и в другом правовом акте. Не устанавливайте условия допуска на товары, в отношении которых Правительство установило запрет на допуск. Об этом сказано в частях 3 и 4 статьи 14 Закона № 44-ФЗ.

Как подтвердить страну происхождения товара

Каждый участник закупки должен продекларировать в поданной заявке наименование страны происхождения и производителя пищевых продуктов.

Наименование страны происхождения товара участник указывает согласно Общероссийскому классификатору стран мира.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.