Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Срок размещения извещения о закупке в ЕИС при проведении запроса предложений

  • 7 марта 2019
  • 6

Вопрос

В 223-ФЗ внесены поправки. п.23, статьи 3.2. устанавливает следующее: "При проведении запроса предложений извещение об осуществлении закупки и документация о закупке размещаются заказчиком в единой информационной системе не менее чем за семь рабочих дней до дня проведения такого запроса." Что законодатель закладывает под определение "до дня проведения такого запроса": день размещения в ЕИС информации о закупке, день окончания приема заявок, день рассмотрения заявок или иной день?

Ответ

Норма аналогична норме из Закона № 44-ФЗ.

В рамках Закона № 44-ФЗ было выпущено разъясняющее письмо Минэкономразвития России от 25.02.2015 № Д28и-388.

При проведении процедуры запроса предложений день окончания подачи заявок может быть и днем проведения запроса предложений, также и днем принятия решения.

На практике данный способом закупки считается «сокращенным конкурсом» и чтобы заказчик имел возможность в минимальные сроки рассмотреть заявки и принять решение, срок для размещения извещения определен таким образом. Данная норма указывает на минимальный срок для подачи заявок.

Письмо о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ

В соответствии с ч.3 ст.83 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее -Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ) извещение о проведении запроса предложений размещается заказчиком в единой информационной системе не позднее чем за пять дней до даты проведения такого запроса.

Используемая в норме ч.3 ст.83 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ формулировка "не позднее чем за пять дней до даты проведения такого запроса" не дает конкретного толкования по вопросу корректного расчета срока, устанавливаемого заказчиком для подачи заявок на участие в запросе предложений.
Так, возникает вопрос при установлении срока подачи заявок, каким сроком должен руководствоваться заказчик:
а) срок подачи заявок может устанавливаться в количестве дней, не превышающем 5 календарных дней (то есть, к примеру, срок подачи заявок может быть установлен и в течение 1 календарного дня со дня размещения извещения);
б) срок подачи заявок должен составлять не менее 5 календарных дней, и так как это положение императивно, сокращать срок подачи заявок заказчик не вправе.

В связи с чем просим дать соответствующие разъяснения по вопросу правильного расчета и установления срока для подачи заявок участниками запроса предложений.

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) и сообщает.

В соответствии с частью 3 статьи 83 Закона извещение о проведении запроса предложений размещается заказчиком в единой информационной системе не позднее чем за пять дней до даты проведения такого запроса.

Таким образом, указанная норма устанавливает пятидневный срок между датой размещения заказчиком извещения о проведении запроса предложений в единой информационной системе и датой проведения такого запроса. Для расчета даты размещения извещения в единой информационной системе следует отнять от даты проведения запроса предложений пять дней.

Учитывая изложенное, срок подачи заявок на участие в запросе предложений должен составлять не менее пяти дней.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.