Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Подписание контракта в случае отсутствия платежного поручения

  • 7 марта 2019
  • 26

Вопрос

Исполнитель подписал ГК на эл.площадке, подвесил при этом файл pdf платежного поручения. При подписании ГК и просмотре файла платежного поручения Заказчиком выяснилось, что файл поврежден и не просматривается. Заказчик отправил протокол разногласий участнику с просьбой прикрепить читающийся файл платежного поручения. Правомерно ли поступил Заказчик или должен был сразу отказаться от подписания ГК с Исполнителем?

Ответ

Не нужно отказываться от заключения контракта в таком случае. Заказчика могут привлечь к ответственности за необоснованный отказ от заключения контракта.

Заказчик поступил правомерно, если срок для заключения контракта не истёк. В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта (ч. 5 ст. 96 Закона № 44-ФЗ). Когда срок для заключения контракта истечёт, тогда и исполнитель должен быть признан уклонившемся от заключения контракта (в случае непредставления обеспечения исполнения контракта).

Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику (ч. 3 ст. 96 Закона № 44-ФЗ). Поэтому если деньги поступили на счёт заказчика, указанный в документации, тогда и участник считается представившим обеспечение исполнения контракта.

Как вносят денежный залог для обеспечения контракта

Победитель закупки обеспечивает контракт деньгами, которые вносит на счет заказчика в Федеральном казначействе. Перечислять деньги на счета в коммерческих банках нельзя (ч. 3 ст. 96 Закона № 44-ФЗ, письмо Минэкономразвития России от 11 сентября 2015 г. № Д28и-2613).

Контрагент переводит деньги полностью или частями. Но контракт заключайте, когда победитель перечислит всю сумму. Даже если победитель представит платежку, не подписывайте контракт, пока деньги не поступят на лицевой счет в Казначействе. Такое разъяснение дают специалисты Минэкономразвития России в письме от 30 сентября 2014 года № Д28и-1889.

Ситуация: вправе ли заказчик потребовать обеспечить контракт в форме страхования ответственности победителя

Нет, не вправе. Требуйте обеспечить контракт либо банковской гарантией, либо деньгами на счет в Федеральном казначействе. Эти два способа предусмотрены частью 3 статьи 96 Закона № 33-ФЗ. Требовать страховку неправомерно, поэтому должностное лицо заказчика заплатит штраф от 5000 до 30 000 руб. (ч. 4 ст. 7.30 КоАП РФ).

Вместо страховки пропишите в контракте, что победитель погасит неустойку за счет обеспечения, если нарушит условия сделки.

Ситуация: где муниципальному унитарному предприятию открыть счет, чтоб участник перечислил обеспечение контракта, в Казначействе или коммерческом банке

В коммерческом банке, если проводите закупку за счет заработанных средств. Если получили субсидии из бюджета, счет откройте в Федеральном казначействе. Основание: унитарное предприятие – это коммерческая организация с самостоятельным балансом, которая вправе открывать банковские счета на территории России и за ее пределами (ч. 1 ст. 2, ч. 3 ст. 3 Закона № 7-ФЗ, письмо Минфина России от 30 марта 2016 г. № 02-01-10/18023).

Заказчик вправе использовать счет, открытый для аналогичных целей при проведении закупок по Закону № 223-ФЗ.

Ситуация: обязательно ли ФГУП открывать в Федеральном казначействе счет, на который участники перечислят обеспечение контракта

Нет, не обязательно. Унитарные предприятия, как заказчик по Закону № 44-ФЗ, вправе открыть счет в коммерческом банке. Основание: унитарные предприятия не получают бюджетные средства, также унитарные предприятия вправе открывать банковские счета на территории России и за ее пределами в порядке, установленном Центральным банком РФ. Вывод следует из статьи 78.2 Бюджетного кодекса. Позиция подтверждена Минфином России в письме от 30 марта 2016 года № 02-01-10/18023.

Ситуация: требовать ли от победителя аукциона подтверждения перевода обеспечения контракта платежным поручением с отметкой банка или заверенной копией

Нет. Заказчик не вправе требовать от победителя, чтобы тот подтвердил перевод денег подлинником платежного поручения либо копией, заверенной банком. Если установите требование, то заплатите штраф – 3000 руб. Это следует из части 3 статьи 70 Закона № 44-ФЗ и части 4.2 статьи 7.30 Кодекса об административных правонарушениях.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.