Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Периодичность повышения квалификации и переобучения сотрудников по 44-ФЗ

  • 6 марта 2019
  • 201

Вопрос

У члена комиссии по определению поставщиков удостоверение о повышении квалификации от апреля 2014 г. С какой периодичностью необходимо проходить повышение квалификации, обучение по 44-ФЗ, каким нормативным документом это регламентируется?

Ответ

Удостоверение, как документ, подтверждающий «прохождение» курсов повышения квалификации в сфере закупок срока действия не имеет. В данном случае имеет значение периодичность получения такого документа сотрудником, исполняющим функции контрактного управляющего (работника контрактной службы).

Закон № 44-ФЗ не указывает «частоту» повышения квалификации контрактными управляющими, он только указывает на наличие соответствующего образования (ч. 23 ст. 112 Закона № 44-ФЗ, ч.6 ст. 38 закона № 44-ФЗ). Периодичность прохождения курсов повышения квалификации может быть предусмотрена регламентом работы учреждения. Или, если, например, контрактный управляющий является государственным служащим, то повышение квалификации гражданского служащего должно осуществляться не реже одного раза в три года (согласно ч.5 ст. 62 Закона № 79-ФЗ). И, соответственно при прохождении «очередного» обучения, контрактный управляющий (работник контрактной службы) получает новое удостоверение, которое будет действовать до следующего повышения квалификации.

В течение какого срока действительно удостоверение о повышении квалификации в закупках

Для удостоверения о повышении квалификации в закупках срок действия не установлен. Работнику контрактной службы или контрактному управляющему важна периодичность, с которой проходят курсы повышения квалификации. Так, Минэкономразвития и Минобрнауки рекомендуют всем категориям студентов обучаться в сфере закупок по мере необходимости, но не реже чем каждые три года. По результатам обучения работник контрактной службы или контрактный управляющий получит новое удостоверение, которое будет действовать до следующего повышения квалификации (п. 2.8 письма Минэкономразвития и Минобрнауки от 12 марта 2015 года № 5594-ЕЕ/Д28и/АК-553/06).

Есть ли срок действия у удостоверения о прохождении обучения по Закону № 44-ФЗ?

Удостоверение как документ, подтверждающий прохождение курсов повышения квалификации в сфере закупок, срока действия не имеет. В данном случае имеет значение периодичность получения такого документа сотрудником, исполняющим функции контрактного управляющего (работника контрактной службы).

Закон № 44-ФЗ не указывает необходимую частоту повышения квалификации контрактными управляющими, он только указывает на наличие соответствующего образования (ч. 23 ст. 112, ч. 6 ст. 38 Закона № 44-ФЗ).

Периодичность прохождения курсов повышения квалификации может быть предусмотрена регламентом работы учреждения. Или если, например, контрактный управляющий является государственным служащим, то повышение квалификации гражданского служащего должно осуществляться не реже одного раза в три года (согласно ч. 5 ст. 62 Закона № 79-ФЗ). Соответственно, при прохождении очередного обучения контрактный управляющий (работник контрактной службы) получает новое удостоверение, которое будет действовать до следующего повышения квалификации.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.