Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

В каких случаях заказчику установить казначейское сопровождение контракта

  • 5 марта 2019
  • 15

Вопрос

У Исполнителя по Государственному контракту (в рамках ГОЗ) возникла проблема с получением денежных средств, уплаченных Заказчиком за выполненные работы, с лицевого счета, открытого ему в ТОФК. Денежные средства были перечислены Заказчиком на открытый Исполнителю счет на основании информационного письма территориального отдела УФК.В настоящее время Исполнитель обратился к Заказчику с просьбой заключить дополнительное соглашение к Контракту о внесении изменений в связи с необходимостью включения информации о реквизитах открытого лицевого счета, для последующего предоставления документа в ТОФК. Но Контракт исполнен и закрыт в 2017 году. Какие действия в настоящее время можно предпринять для решения вопроса о возврате Исполнителю денежных средств, выплаченных по контракту?

Ответ

Нет, территориальный орган Федерального Казначейства обязан принять документы, подтверждающие исполнение контракта, например, контракт, акт приемки работ.

При этом если контракт был размещен в ЕИС, ТОФК не вправе требовать предоставления такого контракта.

ТОФК не вправе требовать внесения изменений в контракт.

ТОФК проверяет, в частности, соответствие наименования, ИНН, КПП, банковских реквизитов получателя денежных средств, указанных в платежном поручении, наименованию, ИНН, КПП, банковским реквизитам получателя денежных средств, указанным в документе, обосновывающем обязательство, и документах-основаниях, то есть банковские реквизиты в контракте и в платежном поручении от заказчика должны быть идентичны (основание пп. «д» п. 12 приказа Минфина России от 08.12.2017 № 220н).

Таким образом, в контракте должны быть указаны банковские реквизиты исполнителя, а не банковские реквизиты лицевого счета, открытого заказчиком для перечисления денежных средств в качестве оплаты по ГОЗ.

В связи с чем, заказчику следует повторно направить пакет документов (без изменений контракта). При повторном отказе в санкционировании платежа обжалуйте (желательно совместно с заказчиком) отказ начальнику ТОФК, ФК, а также в суд.

В каких случаях заказчику установить казначейское сопровождение контракта

При казначейском сопровождении ведомство контролирует, как исполнитель тратит аванс. Для этого контрагент открывает лицевой счет в Казначействе, заказчик перечисляет деньги. Чтобы потратить деньги, контрагент предоставляет в ТОФК Сведения о кооперации, платежку, контракт и документы – основания платежа.

Контролеры проверят документы и только после этого перечислят деньги со счета исполнителя в ТОФК на банковский счет. Если специалисты Казначейства выявят нарушения, то в течение пяти дней сообщат заказчику.

Об этом сказано в пунктах 3–6 и 27 Правил из постановления Правительства РФ от 30 декабря 2016 года № 1552, далее – Правила № 1552.

Правила, по которым Казначейство одобряет платеж, описаны в пунктах 15, 16 и 20 Порядка из приказа Минфина России от 28 декабря 2016 года № 244н.

Казначейское сопровождение установите, если контракт соответствует двум условиям:

1. Цена превышает 100 млн руб.

2. Источник финансирования – федеральные средства, целевые субсидии, субсидии на капвложения в объекты строительства федеральным учреждениям.

Договоры между контрагентом и соисполнителями также попадают под казначейский контроль.

Казначейскому сопровождению подлежат и контракты в рамках гособоронзаказа, исключение – случаи, когда контракт заключают:

  • Министерство обороны России;
  • ГК «Росатом» – для ядерной безопасности;
  • с условием банковского сопровождения;
  • чтобы обеспечить ФСБ средствами контрразведки или СВР – средствами разведки.

Такие правила установлены в пункте 2 Правил № 1552 и в пункте 1 постановления Правительства РФ от 3 марта 2017 года № 249.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.