Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Заключение контракта жизненного цикла

  • 5 марта 2019
  • 20

Вопрос

Имеет ли право государственное учреждение заключить контракт жизненного цикла на поставку медгаза в баллонах?

Ответ

Случаи, при которых заключается контракт жизненного цикла, установлены постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1087.

При этом такой контракт заключается, в случае, если он предусматривает закупку товара или работы (в том числе при необходимости проектирование, конструирование объекта, который должен быть создан в результате выполнения работы), последующие обслуживание, ремонт и при необходимости эксплуатацию и (или) утилизацию поставленного товара или созданного в результате выполнения работы объекта (контракт жизненного цикла). Такой вывод следует из части 16 статьи 34 Закона № 44-ФЗ.

Согласно подпункту «к» пункта 1 постановления Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1087 контракт жизненного цикла заключается в случае выполнения работ по проектированию, строительству и реконструкции объектов капитального строительства в сфере здравоохранения (в том числе объектов, предназначенных для санаторно-курортного лечения), включая закупку медицинского оборудования, предусмотренного проектной документацией указанных объектов капитального строительства.

Таким образом, если поставка медгаза в баллонах является закупкой медицинского оборудования, предусмотренного проектной документацией на строительство и реконструкцию объекта капитального строительства, тогда учреждение может заключить КЖЦ.

В каких случаях заказчик обязан заключать контракт жизненного цикла?

Согласно части 16 статьи 34 Закона № 44-ФЗ в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, заключается контракт, предусматривающий закупку товара или работы (в том числе при необходимости проектирование, конструирование объекта, который должен быть создан в результате выполнения работы), последующие обслуживание, ремонт и при необходимости эксплуатацию и (или) утилизацию поставленного товара или созданного в результате выполнения работы объекта (контракт жизненного цикла).

Случаи заключения контракта жизненного цикла определены постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. № 1087 "Об определении случаев заключения контракта жизненного цикла" (далее - постановление Правительства Российской Федерации № 1087).

Таким образом, в случаях определенных постановлением Правительства Российской Федерации № 1087 заказчик обязан заключать контракт жизненного цикла только в том случае если контрактом предусмотрена закупка товара или работы, последующие обслуживание, ремонт поставленного товара или созданного в результате выполнения работы объекта.

При этом работы по проектированию, конструированию объекта, который должен быть создан в результате выполнения работы, а также эксплуатация и (или) утилизация поставленного товара или созданного в результате выполнения работы объекта, включаются в контракт жизненного цикла при необходимости.

Если контракт предусматривает закупку товара или работы, указанных в постановлении Правительства Российской Федерации № 1087, но не включает в себя последующие обслуживание, ремонт и при необходимости эксплуатацию и (или) утилизацию поставленного товара или созданного в результате выполнения работы объекта, то такой контракт не является контрактом жизненного цикла и заключается по общим правилам в соответствии с положениями Закона № 44-ФЗ.

Письмо Минфина России от 10.11.2017 № 24-03-07/74368 О рассмотрении обращения 

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы, рассмотрев обращение <...> по вопросу о применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ) в части заключения контрактов жизненного цикла, сообщает следующее.

В соответствии с частью 16 статьи 34 Закона № 44-ФЗ в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, заключается контракт, предусматривающий закупку товара или работы (в том числе при необходимости проектирование, конструирование объекта, который должен быть создан в результате выполнения работы), последующие обслуживание, ремонт и при необходимости эксплуатацию и (или) утилизацию поставленного товара или созданного в результате выполнения работы объекта (контракт жизненного цикла).

Случаи, при которых заключается контракт жизненного цикла, установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. № 1087 (далее - Постановление № 1087).

Согласно подпункту «к» пункта 1 Постановления № 1087 контракт жизненного цикла заключается в случае выполнения работ по проектированию, строительству и реконструкции объектов капитального строительства в сфере здравоохранения (в том числе объектов, предназначенных для санаторно-курортного лечения), включая закупку медицинского оборудования, предусмотренного проектной документацией указанных объектов капитального строительства.

Таким образом, заказчик вправе включить в контракт жизненного цикла в отношении объекта здравоохранения выполнение работ по техническому обслуживанию, ремонту эксплуатации и (или) утилизации поставленного товара.

Отмечаем, что осуществление медицинской деятельности не входит в перечень случаев, установленных подпунктом «к» пункта 1 Постановления № 1087).

В соответствии с пунктом 2 статьи 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ) государственные и муниципальные контракты заключаются и оплачиваются заказчиком в пределах лимитов бюджетных обязательств.

При этом необходимо учитывать, что информация об осуществлении закупки подлежит включению в план-график на тот год, в котором будет размещено извещение об осуществлении закупки, или направлено приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), или заключен контракт в случае, если в соответствии с Законом № 44-ФЗ не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя).

Вместе с тем согласно абзацу 3 пункта 3 статьи 72 БК РФ государственные контракты, заключаемые от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципальные контракты, заключаемые от имени муниципального образования, предметами которых являются выполнение работ, оказание услуг, длительность производственного цикла выполнения, оказания которых превышает срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств, могут заключаться в случаях, предусмотренных соответственно нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, муниципальными правовыми актами местной администрации муниципального образования, в пределах средств и на сроки, которые установлены указанными актами, а также в соответствии с иными решениями Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации муниципального образования, принимаемыми в порядке, определяемом соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией муниципального образования.

Таким образом, при наличии соответствующего нормативного правового акта высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации заказчик вправе заключать контракты, предметами которых являются выполнение работ, оказание услуг, длительность производственного цикла выполнения, оказания которых превышает срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств, в пределах средств и на сроки, которые установлены указанным актом.

Директор Департамента бюджетной
политики в сфере контрактной системы
Т.П. Демидова

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.