Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Применение проектно-сметного метода обоснования цены контракта

  • 1 марта 2019
  • 42

Вопрос

Есть ли практика УФАС о том, что при выполнении работ по инженерным изысканиям нельзя применять проектно-сметный метод обоснования цены?

Ответ

При определении и обосновании НМЦК на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации, а также работ по инженерным изысканиям заказчиком не может быть применен проектно-сметный метод.

В данном случае, для обоснования НМЦК заказчику необходимо воспользоваться методом сопоставимых рыночных цен. В случае невозможности применения для определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), методов, указанных в части 1 статьи 22 Закона № 44-ФЗ, заказчик вправе применить иные методы. В этом случае в обоснование начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), заказчик обязан включить обоснование невозможности применения указанных методов.

Как рассчитать НМЦК проектно-сметным методом

Заказчики обязаны рассчитать НМЦК проектно-сметным методом, когда заключают контракт на:

  • строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства;
  • работы по сохранению объектов культурного наследия – памятников истории и культуры.

При этом на услуги по научно-методическому руководству, техническому и авторскому надзору проектно-сметный метод не распространяется. Такое правило установлено в части 9 статьи 22 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ (далее – Закон № 44-ФЗ).

Кроме того, вы вправе применять проектно-сметный метод, когда заключаете контракт на текущий ремонт зданий, строений, помещений и сооружений (в т. ч. дорог). А рассчитывать НМЦК для проектно-сметных работ или инженерных изысканий этим методом нельзя (ч. 9.1 ст. 22 Закона № 44-ФЗ).

Когда рассчитываете НМЦК проектно-сметным методом, руководствуйтесь разделом VI Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 2 октября 2013 г. № 567 (далее – Методические рекомендации).

Ситуация: заказчик планирует капитальный ремонт здания. Для этого он закупает услуги по разработке проектно-сметной документации. Допустимо ли обосновать НМЦК проектно-сметным методом

Нет, недопустимо. НМЦК обоснуйте методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка). Заказчики рассчитывают НМЦК проектно-сметным методом, когда закупают работы по капремонту (п. 6.1 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 2 октября 2013 г. № 567).

Как применить проектно-сметный метод

При расчете НМЦК за основу возьмите проектную документацию, в которую входит сметная стоимость работ. Сметную стоимость определяйте по методике МДС 81-35.2004, утвержденной постановлением Госстроя России от 5 марта 2004 г. № 15/1. Пользуйтесь нормами строительных работ, реставрационными нормами и правилами федеральных и региональных госорганов.

Если строительство, реконструкцию или техническое перевооружение оплачиваете из средств федерального бюджета, проведите госэкспертизу документации и проверьте, достоверна ли сметная стоимость. При этом пользуйтесь нормами постановления Правительства РФ от 18 мая 2009 г. № 427. Об этом сказано в пункте 6.2 Методических рекомендаций.

Ситуация: заказчик рассчитал НМЦК проектно-сметным методом и учел НДС – 18 процентов. Победитель электронного аукциона работает по упрощенной системе налогообложения. Как рассчитать цену контракта

Заключите контракт по цене, которую предложил победитель. Уменьшать предложение на сумму НДС не нужно. В смете зафиксируйте цену победителя и предложите ему самостоятельно скорректировать стоимость работ пропорционально снижению НМЦК по правилам письма Госстроя России от 27 ноября 2012 г. № 2536-ИП/12/ГС. При расчете примените методику, приведенную в письме Госстроя России от 6 октября 2003 года № НЗ-6292/10. Обращаем внимание: пример, приведенный в письме, носил справочный характер (письмо Минрегиона России от 16 января 2012 г. № 1076-08/ДШ-05).

Если заказчик не указал НДС в стоимости работ и акты закрывают на основании КС-2 и КС-3, то оплатите подрядчику стоимость работ, которая указана в актах. Если сформировали цену с НДС, но победитель не проводил пересчет, КС-2 и КС-3 от подрядчика принимайте без НДС. Проконтролируйте, чтобы подрядчик, который применяет УСН, в КС-2 и КС-3 указал: «НДС не облагается».

Когда оформляете аукционную документацию, в информационной карте пропишите условие: «Участники закупки, не являющиеся плательщиками НДС на основании пункта 2 статьи 346.11 главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса РФ, при формировании цены контракта и уточнении сметной стоимости работ должны руководствоваться требованиями письма Росстроя от 27 ноября 2012 г. № 2536-ИП/12/ГС "О порядке применения нормативов накладных расходов и сметной прибыли в текущем уровне цен"» и методикой расчета, приведенной в письме Госстроя России от 6 октября 2003 года № НЗ-6292/10. Это поможет в дальнейшем избежать конфликтов с подрядчиком.

Ситуация: сторонняя организация сделала локальный сметный расчет. Вправе ли заказчик использовать такой расчет как обоснование НМЦК, когда закупает ремонтные работы

Да, вправе. Заказчики обосновывают цену ремонтных работ с помощью проектной документации, которая включает сметную стоимость. Документацию разрабатывают и утверждают по правилам Градостроительного кодекса РФ. Если сторонняя организация придерживается таких правил, заказчик вправе использовать ее проектную документацию, чтобы обосновать НМЦК.

Письмо Минэкономразвития России от 21.01.2016 № Д28и-89

«…Согласно части 9 статьи 22 Закона № 44-ФЗ проектно-сметный метод заключается в определении начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (далее - НМЦК) на:

строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства на основании проектной документации в соответствии с методиками и нормативами (государственными элементными сметными нормами) строительных работ и специальных строительных работ, утвержденными в соответствии с компетенцией федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

проведение работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, за исключением научно- методического руководства, технического и авторского надзора, на основании согласованной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия и в соответствии с реставрационными нормами и правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации в области государственной охраны объектов культурного наследия.

В соответствии с частью 9.1 статьи 22 Закона № 44-ФЗ проектно-сметный метод может применяться при определении и обосновании НМЦК на текущий ремонт зданий, строений, сооружений, помещений.

Таким образом, при определении и обосновании НМЦК на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации, а также работ по инженерным изысканиям заказчиком не может быть применен проектно-сметный метод. …»

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.