Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Применение кодов ОКПД2 и ОКВЭД в информационной карте типового контракта

  • 1 марта 2019
  • 29

Вопрос

В информационной карте типового контракта на поставку продукции радиоэлектронной промышленности (Приложение №6 к приказу Минпромторга РФ от20.02.2016 №467) указаны коды предмета контракта по ОКПД2 и ОКВЭД. Должен ли заказчик применять эти коды одновременно, например ОКПД 46.52 должен совпадать с ОКВЭД 26.3, 26.11 либо заказчик должен применять каждый из кодов по отдельности из приведенных кодов?

Ответ

Условием применения типовых контрактов, типовых условий контрактов является одновременное соответствие показателей для применения типового контракта, типовых условий контракта, указанных в информационной карте, данным, характеризующим конкретную закупку, в том числе по показателям кодов закупаемых товаров, работ, услуг по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2), Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД2), а также по каталогу товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (пп. "а" п. 16 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 02.07.2014 № 606).

Соответственно, код ОКПД 2 должен соответствовать коду ОКВЭД2.

Когда заказчик обязан применять типовые контракты

Типовые контракты для закупок разрабатывают и утверждают федеральные органы исполнительной власти, а также госкорпорации «Росатом» и «Роскосмос». Заказчики не вправе изменять или дополнять типовые контракты. Если для вашей закупки типовой контракт или типовые условия не утвердили, самостоятельно разработайте проект контракта. Правило работает, пока профильное ведомство не подготовит типовой контракт (ч. 11 ст. 34 Закона № 44-ФЗ, письмо Минэкономразвития России от 27 сентября 2016 г. № Д28и-2543).

Типовые контракты и типовые условия утверждают нормативным правовым актом. Проект акта согласуют с Минэкономразвития России, Минфином России и ФАС России. Правила, по которым разрабатывают типовые контракты и типовые условия, утверждены постановлением Правительства РФ от 2 июля 2014 г. № 606, далее – Правила № 606.

Минэкономразвития России включает типовые контракты в библиотеку ЕИС. Когда заказчики должны применять типовые контракты из библиотеки, а когда это не обязательно, читайте далее в рекомендации.

Когда составить контракт по типовой форме

Составьте контракт по типовой форме или типовым условиям, если данные вашей закупки отвечают показателям из так называемой информационной карты. Информационную карту оформляют и утверждают вместе с типовым контрактом или типовыми условиями одним нормативным правовым актом. В карту включают сведения о самом акте и показатели, по которым заказчики применяют типовой контракт или типовые условия. Информационная карта находится в библиотеке ЕИС вместе с контрактом (п. 8 Правил № 606).

К показателям информационной карты, с которыми заказчик должен сверить объект закупки, относятся:

  • коды объекта закупки по ОКПД2, ОКВЭД2;
  • коды объекта закупки по каталогу товаров, работ, услуг из ЕИС – с 1 января 2017 года;
  • НМЦК или цена контракта с единственным поставщиком;
  • другие показатели информационной карты.

Об этом сказано в пункте 16 Правил № 606.

Применяйте типовые контракты или типовые условия, когда:

  • формируете извещение о закупке или приглашение поучаствовать в закрытой закупке;
  • готовите проекты контрактов, которые войдут в документацию о закупке или извещение о запросе котировок;
  • заключаете контракт с единственным поставщиком, подрядчиком, исполнителем.

Такое правило установлено в пункте 14 Правил № 606.

Типовые условия применяйте, только если нет подходящего типового контракта (п. 17 Правил № 606).

Внимание: контрактному управляющему или работнику контрактной службы, который не применит типовой контракт, когда это обязательно, грозит штраф – 3000 руб. (п. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ).

Также штраф в размере 3000 руб. предусмотрен, если в проект контракта включить положения, которых нет в типовом контракте (п. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ).

Ситуация: обязан ли муниципальный заказчик руководствоваться, который утвержден, если ОКПД закупки отвечает ОКПД в типовом контракте

Да, если заказчик закупает услуги по профессиональной переподготовке или повышению квалификации федеральных государственных гражданских служащих. При этом показатели информационной карты контракта и данные закупки должны совпадать (п. 16 Правил № 606).

Если заказчик, например, образовательное учреждение, которое закупает услуги по профессиональной переподготовке или повышению квалификации учителей, применять типовой контракт не нужно. Это связано с тем, что типовой контракт, который утвержден приказом Минтруда России от 29 октября 2015 г. № 797н, применяют, когда повышают квалификацию федеральных государственных гражданских служащих.

Ситуация: обязано ли федеральное государственное бюджетное учреждение использовать типовые контракты на обслуживание и ремонт автомобиля

Да, обязано. Если ФГБУ закупает обслуживание и ремонт автомобилей, необходимо применять типовой контракт, который утвердил Минпромторг России приказом от 20 февраля 2016 г. № 467. Такой вывод следует из пункта 3 Правил № 606.

Когда возможно не применять типовые контракты и типовые условия

Заказчик вправе не применять типовые контракты и типовые условия, когда проводит:

  • закупку за наличный расчет (если другого не предусмотрено в информационной карте);
  • запрос котировок, чтобы работать за границей (ст. 75 Закона № 44-ФЗ);
  • запрос котировок, чтобы оказать скорую помощь (ст. 76 Закона № 44-ФЗ);
  • запрос предложений, чтобы закупить спортинвентарь и оборудование, спортивную экипировку для сборных команд России по олимпийским и паралимпийским видам спорта (п. 2 ч. 2 ст. 83 Закона № 44-ФЗ);
  • закупку услуг по защите интересов России, если физическое или юридическое лицо подаст иск в судебные органы иностранных государств, международные суды и арбитражи (п. 10 ч. 2 ст. 83 Закона № 44-ФЗ);
  • закупку у единственного поставщика по пункту 2 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ (если в правовом акте Президента РФ или Правительства РФ указано, что возможно заключить контракт без типового контракта или типовых условий);
  • закупку у единственного поставщика по пунктам 4, 5, 9, 15, 17, 26, 28, 33, 34 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ;
  • закупку у единственного поставщика по пунктам 1, 8, 20, 21, 23, 29, 40, 41, 44, 45, 46 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ (ч. 15 ст. 34 Закона № 44-ФЗ);
  • закупку у иностранной организации на лечение гражданина России за пределами страны, если заказчик – федеральный орган исполнительной власти (п. 3 ч. 2 ст. 83 Закона № 44-ФЗ).

Об этом сказано в пункте 18 Правил № 606.

Также не применяют типовой контракт и типовые условия, если не вступил в силу нормативный правовой акт, которым формы утвердили, а заказчик:

  • размещает в ЕИС извещение о закупке;
  • направляет приглашение принять участие в закрытой закупке;
  • заключает контракт с единственным поставщиком, подрядчиком, исполнителем (когда не нужно размещать извещение в ЕИС).

Допустим, акт вступил в силу. Тогда заказчик обязан применять типовой контракт и типовые условия только спустя 30 календарных дней с момента, когда документы разместят в ЕИС. Это предусмотрено пунктом 15 Правил № 606.

Ситуация: заказчик закупает ремонтные работы автомобиля у единственного поставщика по части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Нужно ли применять типовой контракт

Нет, не нужно.

Заказчик вправе не применять типовой контракт, который утвержден приказом Минпромторга России от 20 февраля 2016 г. № 467, если закупает диагностику, техническое обслуживание и ремонт автотранспорта по пункту 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Такое правило установлено в пункте 18 Правил, утвержденных Постановлением № 606.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.