Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Закупка у единственного поставщика без проведения конкурсных процедур

  • 13 февраля 2019
  • 96

Вопрос

Можно ли заключить контракт на закупки у единственного поставщика на сумму до 200 000 рублей без проведения запроса предложения?

Ответ

Заказчик вправе заключить контракт на поставку лекарственных препаратов в соответствии с настоящим пунктом на сумму, не превышающую двести тысяч рублей. Об этом прямо указано в п. 28 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. Можно без дальнейшего проведения запроса предложений. Это право заказчика. Нужно будет провести запрос предложений, если заказчик истратит 200 тыс. руб. по п. 28 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ и ему потребуется ещё закупка лекарств для того же пациента.

Когда заключить контракт с единственным поставщиком

Закупка лекарств по предписанию врача

Как закупить лекарства у единственного поставщика

Контракт заключают на основании:пункта 28 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Размещать извещение о закупке в ЕИС: не нужно.

Готовить отчет-обоснование: не нужно.

Установить обеспечение контракта: не обязательно.

Привлекать экспертов, экспертные организации: не обязательно.

Включать в контракт расчет и обоснование цены: не обязательно.

Уведомить контрольный орган: не нужно.

Чтобы закупить лекарства, которые пациенту назначил врач или врачебная комиссия, заказчики проводят запрос предложений по пункту 7 части 2 статьи 83 Закона № 44-ФЗ. Однако такая закупка занимает время. Поэтому заказчики вправе приобрести часть лекарств у единственного поставщика. При этом купить можно столько лекарств, сколько необходимо больному до проведения запроса предложений. Информацию о препаратах отражают в документах пациента и журнале врачебной комиссии.

Заключайте отдельный контракт для каждого пациента. Также соблюдайте ограничение по сумме – не более 200 000 руб. Сведения о контракте внесите в реестр в течение трех дней с даты, когда заключили контракт. Там же разместите решение врачебной комиссии, но без персональных данных пациента.

Ситуация: медицинскому учреждению нужно закупить жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат для пациента. Как это сделать, чтобы избежать конкурентных процедур

Если у вас есть медицинские показания и решение врачебной комиссии, воспользуйтесь одним из способов:

  • заключите контракт по пункту 28 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ на сумму до 200 000 руб. Количество лекарств не должно превышать объем, необходимый пациенту до проведения запроса предложений по пункту 7 части 2 статьи 83 Закона № 44-ФЗ;
  • проведите запрос предложений на основании пункта 7 части 2 статьи 83 Закона № 44-ФЗ. Закупите столько лекарств, сколько необходимо пациенту в течение срока лечения.
Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.