Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Заключение договора у единственного субподрядчика без проведения конкурсных процедур

  • 11 февраля 2019
  • 41

Вопрос

МУП заключило контракт на оказание услуг с администрацией, в контракте прописана обязанность привлечь к исполнению контракта СМП в размере 10%. Можно ли заключить договор на субподряд без проведения конкурсных процедур на основании основного муниципального контракта?

Ответ

Можно провести такую закупку по Закону № 223-ФЗ, если есть размещенное положение о закупке. Такой вывод следует из ч. 2.1. ст. 15 Закона № 44-ФЗ. Исключением является случай исполнения предприятием контракта, заключенного в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Если положения нет, то закупку проведите по Закону № 44-ФЗ.

Закупка у единственного соисполнителя или субподрядчика возможна по Закону № 223-ФЗ, если такая возможность предусмотрена в положении о закупке. Поэтому при наличии положения о закупке и наличия в нём возможности проведения закупки у единственного поставщика, МУП может в пределах, определенных в положении о закупке, заключить договора с субподрядчиками для исполнения контракта.

В Законе № 44-ФЗ все случаи закупки у единственного поставщика перечислены в ст. 93 Закона № 44-ФЗ. За рамками этих случаев заказчик не сможет осуществить закупку у единственного поставщика.

Установить, что закупка товаров, работ и услуг, включенных в перечень, утвержденный настоящим постановлением, не осуществляется в электронной форме:

  • если информация о закупке в соответствии с частью 15 статьи 4 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" не подлежит размещению в единой информационной системе в сфере закупок;
  • если потребность в закупке возникла вследствие произошедшей аварийной ситуации, непреодолимой силы, необходимости срочного медицинского вмешательства, чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а также в целях предотвращения угрозы их возникновения;
    если закупка осуществляется у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) в соответствии с положением о закупке, предусмотренным статьей 2 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (п. 2 постановления № 616).

По какому закону – 223-ФЗ или 44-ФЗ – унитарному предприятию привлекать субподрядчиков, если контракт заключен по 44-ФЗ

Унитарное предприятие вправе самостоятельно выбирать закон, по которому привлечет субподрядчиков. Если предприятие утвердило и разместило в ЕИС Положение о закупке, то вправе привлекать субподрядчиков по Закону № 223-ФЗ, но исключительно в объемах, необходимых для исполнения контракта, заключенного по Закону № 44-ФЗ. Если положения нет, то закупку проведите по Закону № 44-ФЗ. Вывод следует из пункта 2 части 2.1 статьи 15 Закона № 44-ФЗ, части 1 статьи 2 Закона № 223-ФЗ, письма Минфина от 5 октября 2017 года № 24-05-09/65161.

Когда заключить контракт с единственным поставщиком

Для каждой закупки у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя работают свои правила. Например, в одних случаях заказчик должен потребовать от участника обеспечение исполнения контракта, а в других может этого и не делать. 

Ситуация: вправе ли заказчик выкупить земельные участки для строительства дороги у конкретных собственников в рамках закупки у единственного поставщика

Нет. В данной ситуации нормы Закона № 44-ФЗ не применяют.

Решение изъять земельный участок для государственных или муниципальных нужд принимает федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления. При этом нужно руководствоваться ЗК (ч. 3 ст. 279 ГК).

Ситуация: какой документ бюджетное учреждение подписывает с единственным поставщиком: договор или контракт

Бюджетное учреждение заключает контракт. Под ним понимают соответствующий гражданско-правовой договор (п. 3 ч. 1 ст. 1 Закона № 44-ФЗ).

Государственные или муниципальные контракты бюджетные учреждения заключают, если им передали полномочия государственного или муниципального заказчика.

Ситуация: когда заказчик вправе заключить контракт с едпоставщиком – план закупок размещен 1 февраля, а план-график – 7 февраля

Контракты с единственным поставщиком заключайте после того, как опубликовали в ЕИС план-график, а именно с 7 февраля. Проводите только те закупки, которые включили в план-график. При этом в план-график включите в том числе цены контрактов с едпоставщиками. Вывод следует из пункта 2 части 3, частей 11 и 12 статьи 21 Закона № 44-ФЗ.

1. Закупки у монополистов и центрального депозитария

Как заключить контракт с монополистом

Контракт заключают на основании:пункта 1 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Размещать извещение в ЕИС: нужно.

Готовить отчет-обоснование: не нужно.

Предусмотреть обеспечение контракта: не обязательно.

Привлекать экспертов, экспертные организации: не обязательно.

Включать в контракт расчет и обоснование цены: не обязательно.

Уведомить контрольный орган: не нужно.

Заказчик может не проводить конкурентные процедуры, если заключает контракт с монополистом или центральным депозитарием.

Товары, работы и услуги, которые относятся к деятельности субъектов естественных монополий, перечислены в пункте 1 статьи 4 Закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ. Чтобы заключить контракт с такой компанией, воспользуйтесь советами из рекомендации «Закупки у субъектов естественных монополий».

Услуги, которые оказывает центральный депозитарий, перечислены в главе 4 Закона от 07.12.2011 № 414-ФЗ. Например, такая организация:

  • хранит сертификаты ценных бумаг, учитывает и передает права на них;
  • открывает счета депо для владельцев ценных бумаг, таких как Российская Федерация, субъекты РФ и муниципалитеты в лице уполномоченных госорганов или учреждений.

Ситуация: можно ли контракт на аренду каналов связи заключить с Ростелекомом как с монополистом

Нет, нельзя. Заказчик не вправе заключать контракт с ПАО «Ростелеком» как с единственным исполнителем по пункту 1 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

К сфере деятельности субъектов естественных монополий относят услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи. Услуги по аренде каналов связи не включены в перечень услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, тарифы на которые регулирует Федеральная антимонопольная служба. Вывод следует из пункта 1 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, пункта 1 статьи 4 Закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ, постановления Правительства от 24.10.2005 № 637.

Ситуация: можно ли заключать контракт на поставку почтовых марок с ФГУП «Почта России» как с монополистом

Заказчик может заключить контракт на покупку почтовых марок с ФГУП «Почта России» как с монополистом, если покупает почтовые марки с услугами общедоступной почтовой связи, так как к деятельности субъектов естественных монополий относят услуги по пересылке внутренней письменной корреспонденции. Почтовые марки применяют для подтверждения оплаты услуг почтовой связи. Если почтовые марки приобретаете отдельно от услуг связи, то оснований для заключения контракта с ФГУП «Почта России» как с монополистом нет.

Вывод следует из части 1 статьи 4 Закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ, постановления Правительства от 24.10.2005 № 637, Закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ, пункта 24 Правил из приказа Минкомсвязи от 31.07.2014 № 234. Позицию подтверждает ФАС в письме от 29.11.2016 № РП/82541/16.

2. Закупка у поставщика, которого определил Президент

Как заключить контракт с поставщиком, которого определил Президент

Контракт заключают на основании:пункта 2 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Размещать извещение в ЕИС: нужно.

Готовить отчет-обоснование: не нужно.

Предусмотреть обеспечение контракта: не обязательно (если этого не требует правовой акт).

Привлекать экспертов, экспертные организации: не обязательно.

Включать в контракт расчет и обоснование цены: не обязательно.

Уведомить контрольный орган: не нужно.

Заказчик вправе не проводить конкурентную закупку, если Президент или Правительство своим правовым актом утвердили конкретного поставщика товара, работы, услуги. Например, Указ Президента от 01.01.2016 № 1.

В таких правовых актах, как правило, указывают:

  • предмет контракта;
  • предельный срок, на который заключают контракт;
  • обязанность заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта.

При подготовке правового акта госорган проводит расчет и обоснование цены в порядке, установленном статьей 22 Закона № 44-ФЗ. В дальнейшем его прикладывают к нормативно-правовому документу.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.