Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Изменение срока проведения государственной экспертизы контракта на 30 дней

  • 1 февраля 2019
  • 12

Вопрос

Срок проведения государственной экспертизы не должен превышать 60 дней. Сроки могут быть продлены по инициативе заявителя не более чем на 30 дней в порядке, установленном договором. Включить в договор весь срок в 90 дней и расписать каждый этап? Как правильно, с точки зрения 44-ФЗ добавить в договор условия, предусмотренные п.29 Постановления Правительства РФ от 05.03.2007 № 145?

Ответ

Рекомендуется указать максимально возможный срок оказания услуг (в Вашем случае 90 дней), поскольку Закон № 44-ФЗ не предусматривает возможности изменять срок оказания услуг (выполнения работ).

Как заказчику изменить условия контракта

Чтобы изменить контракт, заключите с контрагентом дополнительное соглашение. Помните, что контракт можно менять не всегда. В Федеральном законе от 05.04.2013 № 44-ФЗ (далее – Закон № 44-ФЗ) перечислен исчерпывающий перечень случаев, когда стороны вправе внести правки. Нарушите это правило – заплатите штраф до 200 000 руб. Читайте, в каких случаях и как изменить условия контракта.

В каких случаях стороны вправе изменить контракт

Заказчик и контрагент вправе изменить существенные условия контракта только в случаях, которые предусмотрены Законом № 44-ФЗ.

Случай 1. Необходимо снизить цену контракта. При этом объем закупки и другие условия контракта менять нельзя. Вносите правки в контракт, если предусмотрели такое основание в документации и контракте.

Случай 2. Предлагаете увеличить или уменьшить количество товара, работы или услуги не более чем на 10 процентов. При этом цену контракта меняйте пропорционально объему закупки исходя из цены за единицу товара, работы или услуги, которую написали вконтракте. Цену единицы дополнительного товара определите по формуле:

Цена единицы = Первоначальная цена контракта : Количество товаров в контракте

По такой же формуле определите цену за единицу товара, если уменьшаете объем закупки. Если закупаете продукцию по нескольким позициям, то меняйте объем по каждой позиции не более чем на 10 процентов.

Менять объем закупок стороны вправе, если заказчик предусмотрел такое основание в документации и контракте.

Пример: как увеличить вид работ из сметы

Заказчик и контрагент заключили контракт на строительство. В ходе исполнения контракта заказчик предложил изменить объем одного из видов работ по смете – земельные работы.

Общая цена контракта – 90 000 руб.

Объем земельных работ – 1000 куб. м. Стоимость – 10 000 руб.

Стоимость единицы земельных работ – 10 руб. (10 000 руб.: 1000 куб. м).

Объем земельных работ стороны вправе увеличить на 100 куб. м (1000 куб. м × 10% = 100 куб. м).

Цену контракта стороны могут увеличить на 9000,00 руб. (90 000,00 руб. × 10%).

Стороны заключили дополнительное соглашение и увеличили объем земельных работ. При этом цена контракта выросла на 1000 руб.: 1000 куб. м × 10% × 10 руб./куб. м = 1000,00 руб. Заказчик и контрагент вправе заключить дополнительные соглашения и увеличить объем других работ. Цена контракта в целом не должна вырасти выше 99 000 руб.

Казенные и бюджетные учреждения без лимитов для увеличения цены не вправе повысить объем услуг и цену контракта.

Случай 3. Заключили контракт для федеральных нужд сроком не менее трех лет. Меняйте условия, если исполнить контракт без таких правок невозможно, при этом цена контракта равна или превышает размер цены, которую установило Правительство:

  • 40 млн руб. – для контракта на клинические исследования лекарств;
  • 10 млрд руб. – для остальных контрактов.

Менять условия контракта на таком же основании вправе и региональные, муниципальные заказчики. Срок контрактов для региональных нужд – не менее трех лет, для муниципальных – от одного года. Предельные цены контрактов:

  • 1 млрд руб. – для контракта регионального заказчика;
  • 500 млн руб. – для контракта муниципального заказчика.

Условия контракта стороны меняют по соглашению сторон на основе решения Правительства, органа региональной или муниципальной власти. Предельные цены Правительство установило в постановлении от 19.12.2013 № 1186.

Случай 4. Изменились тарифы на товары, работы или услуги. Например, стороны вправе изменить цену контракта на водо-, тепло- и газоснабжение, который заключили по пункту 8 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Случай 5. Заказчику – казенному учреждению ГРБС уменьшил лимиты бюджетных обязательств. В таком случае заказчик согласовывает с контрагентом новые условия контракта, в том числе цену, срок исполнения, количество товара, работы и услуги (п. 6 ст. 161 БК).

Предложите контрагенту уменьшить цену контракта и при этом не сокращать объемы продукции. Если поставщик не согласен, меняйте количество товаров, работ или услуг по методике из постановления Правительства от 28.11.2013 № 1090.

Случай 6. Заключили контракт с иностранной организацией на лечение гражданина России за рубежом. Стороны вправе изменить цену, чтобы увеличить или уменьшить перечень услуг по медицинским показаниям. Такую возможность необходимо предусмотреть в контракте.

Случай 7. Контрагент с согласия заказчика поставляет продукцию с улучшенными характеристиками по сравнению с характеристиками по контракту.

Ситуация: можно ли продлить срок контракта из-за того, что товар задержали на таможне

Нет, нельзя. Такой случай не предусмотрен частью 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ. Если дополнительным соглашением продлите сроки окончания контракта, ответственный сотрудник заплатит штраф в 20 000 руб., а организация – в 200 000 руб. Наказание предусмотрено частью 4 статьи 7.32 КоАП.

Ситуация: стоит ли заключать допсоглашение и продлить срок исполнения контракта, если в смету заложили непригодные материалы

Заключите дополнительное соглашение, которым приостановите работы на период экспертизы и замены материалов. Основание – статьи 716 и 750 ГК. Аналогичную позицию выразили Арбитражный суд Московского округа в постановлении от 02.02.2016 № Ф05-20281/2015, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 28.08.2014 № 15АП-10220/2014 и Девятый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 01.08.2013 № 09АП-22545/2013.

Продлевать срок исполнения контракта нельзя, так как такого основания нет в Законе № 44-ФЗ. Такое же мнение высказал Третий арбитражный апелляционный суд в постановлении от 15.06.2015 № 03АП-2103/2015, А33-1850/2015.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.