Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Когда размещать отчет об исполнении (закрытии) контракта в ЕИС, если нет условия этапности

  • 1 февраля 2019
  • 72

Вопрос

Как закрыть контракт, если по условиям этапности нет, но есть ежемесячный платеж (условия оплаты)? Нужно ли отдельно размещать акт (с экспертизой или нет) и отдельно оплату, а когда размещать отчет (после окончания срока действия контракта или ежемесячно)?

Ответ

Да, нужно. В соответствии с ч. 3 ст. 103 Закона о контрактной системе, информация об исполнении контракта, в том числе информация об оплате контракта размещается в реестре контрактов в течение трех рабочих дней.

Также если контракт предусматривает периодическую приемку и оплату, но не содержит этапов исполнения, требуется размещать отчет об исполнении отдельного этапа контракта. Такого мнения придерживается Минэкономразвития (Письмо Минэкономразвития России от 31.08.2015 № Д28и-2474).

Как заказчику разместить отчет об исполнении контракта в ЕИС

Результаты отдельного этапа исполнения контракта, информацию о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге заказчик отражает в отчете (ч. 9 ст. 94 Закона № 44-ФЗ). Однако это требование не распространяется на некоторые контракты.

Отчет об исполнении государственного (муниципального) контракта готовится согласно Положению, утвержденному постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 года № 1093 (далее – Положение).

Кто и в каких случаях готовит отчет

Работник контрактной службы или контрактный управляющий готовит отчет об исполнении контракта, включая в него сведения из контракта и документов о приемке.

Дополнительная информация

Работник контрактной службы, контрактный управляющий – лицо, уполномоченное заказчиком на осуществление планирования и проведения закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд.

Заказчик – государственный или муниципальный заказчик либо бюджетное учреждение (ч. 1 ст. 15 Закона № 44-ФЗ), осуществляющие закупки.

Требование о подготовке и размещении отчета об исполнении контракта распространяется на все контракты. Исключение – контракты, заключенные согласно пунктам 4, 5, 23, 42, 44 или 46 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ (ч. 9 ст. 94 Закона № 44-ФЗ).

Ситуация: нужно ли формировать и размещать в ЕИС отчет об исполнении контракта, заключенного в 2013 году, если срок его исполнения завершается в 2016 году

Нет, отчет об исполнении контракта, заключенного в 2013 году, готовить не надо. Данный вывод следует из части 29 статьи 112 Закона № 44-ФЗ. Из этого правила есть исключения. На контракты, заключенные с единственным поставщиком в соответствии со статьей 55 Закона № 94-ФЗ, данное правило не распространяется.

Ситуация: возникает ли обязанность у заказчика формировать отчет об исполнении контрактов, заключенных по части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ

Да, положения части 9 статьи 94 Закона № 44-ФЗ обязывают формировать отчеты об исполнении контрактов, которые были заключены по пункту 45 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Такие отчеты хранятся вместе с контрактами, так как отсутствует техническая возможность их размещения в ЕИС.

Ситуация: нужно ли формировать отчет об исполнении при заключении контракта в устной форме

Не нужно формировать отчет об исполнении контракта, заключенного в устной форме по пунктам 4, 5, 23, 42, 44 или 46 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Устная форма сделки – сделка, для которой законом или соглашением не установлена письменная (простая или нотариальная) форма. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной в том случае, когда из поведения лица следует его воля совершить сделку (ст. 158, 159 Гражданского кодекса РФ).

Как заполнить отчет

Порядок заполнения отчета установлен в разделе II Положения. См. на эту тему письмо Минэкономразвития России от 17 июня 2014 года № Д28-1008.

Отчет содержит информацию:

  • об исполнении контракта (результаты отдельного этапа исполнения контракта, проведенная поставка товара, выполненная работа или оказанная услуга, в том числе их соответствие плану-графику);
  • о соблюдении промежуточных и окончательных сроков исполнения контракта;
  • о ненадлежащем исполнении контракта (с указанием допущенных нарушений) или о неисполнении контракта;
  • о санкциях, которые применены по причине нарушения условий контракта или неисполнения;
  • об изменении или о расторжении контракта в ходе исполнения.

Такое правило установлено в части 9 статьи 94 Закона № 44-ФЗ.

Начиная с 2017 года в отчет включается информация об исполнении контракта в части его соответствия плану-графику.

Если контрактом предусмотрены отдельные этапы исполнения, то отчет необходимо формировать нарастающим итогом с начала года, в котором исполняется отдельный этап, на дату его исполнения (п. 7 Положения).

В ЕИС в данной ситуации отчет формируется путем внесения изменений в соответствующие графы ранее размещенного отчета (п. 17 Положения).

Если срок исполнения контракта превышает финансовый год, информация об исполнении контракта в целом заполняется за весь срок исполнения отдельно по каждому году (п. 8 Положения).

Дополнительная информация

Финансовый год соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря (ст. 12 Бюджетного кодекса РФ).

Ситуация: Включать ли информацию о предоставленной отсрочке оплаты или списания начисленных неустоек в отчет об исполнении контракта

Нет, не нужно. Когда формируете и размещаете в ЕИС отчет об исполнении контракта, достаточно указать:

  • информацию о размере начисленной неустойки;
  • наименование и реквизиты документа, которым начислили неустойку.

Это следует из подпунктов «в», «г» и «д» пункта 27 Положения, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 года № 1093.

Ситуация: как заполнить отчет об исполнении контракта в части авансового платежа. В контракте предусмотрен аванс 10 процентов. По факту аванс не выплачен

В графе «Предусмотрено контрактом» укажите информацию, которая была отражена в контракте.

В графе «Исполнено» для показателя 5.1 «размер в рублях» укажите 0 руб., для показателя 5.2 «дата перечисления» укажите, что перечисление не было осуществлено.

В графе «Документ, подтверждающий исполнение» укажите, что документ не сформирован.

Это следует из Порядка подготовки и размещения в ЕИС отчета об исполнении контракта, который утвердило Правительство РФ в постановлении от 28 ноября 2013 года № 1093.

Как и в какие сроки разместить отчет в ЕИС

Заказчик размещает отчет об исполнении контракта в ЕИС в течение семи рабочих дней со дня:

  • оплаты заказчиком обязательств и подписания заказчиком документа о приемке результатов исполнения контракта и (или) о результатах отдельного этапа исполнения;
  • оплаты заказчиком обязательств по контракту и подписания заказчиком документа о приемке;
  • расторжения контракта, установленного соглашением сторон о расторжении;
  • вступления в законную силу решения суда о расторжении контракта;
  • вступления в силу решения исполнителя или заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Такое правило установлено в пункте 3 Положения.

Дата составления отчета – дата его размещения в ЕИС (п. 6 Положения).

Внимание: административная ответственность за нарушение сроков размещения отчета в ЕИС

При проведении конкурса, аукциона

Не более чем на два рабочих дня влечет наложение административного штрафа (ч. 1 ст. 7.30 Кодекса об административных правонарушениях РФ):

  • на должностных лиц – в размере 5000 руб.;
  • на юридических лиц – в размере 15 000 руб.

Более чем на два рабочих дня влечет наложение административного штрафа (ч. 1.1 ст. 7.30 Кодекса об административных правонарушениях РФ):

  • на должностных лиц – в размере 30 000 руб.;
  • на юридических лиц – в размере 100 000 руб.

При проведении запроса котировок, запроса предложений, осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Не более чем на один рабочий день влечет наложение административного штрафа (ч. 1.2 ст. 7.30 Кодекса об административных правонарушениях РФ):

  • на должностных лиц – в размере 3000 руб.;
  • на юридических лиц – в размере 10 000 руб.

Более чем на один рабочий день влечет наложение административного штрафа (ч. 1.3 ст. 7.30 Кодекса об административных правонарушениях РФ):

  • на должностных лиц – в размере 15 000 руб.;
  • на юридических лиц – в размере 50 000 руб.

Ситуация: какая ответственность предусмотрена за размещение отчета в ЕИС с нарушением срока, а именно через 10 рабочих дней со дня его исполнения. Контракт заключен по результатам проведения аукциона

Размещение отчета в ЕИС через 10 рабочих дней со дня его исполнения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 30 000 руб.; на юридических лиц – 100 000 руб. (ч. 1.1 ст. 7.30 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

Отчеты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, не размещаются в ЕИС (п. 11 Положения). Датой составления таких отчетов является дата подписания отчета руководителем контрактной службы или контрактным управляющим заказчика (абз. 2 п. 6 Положения).

О сведениях, составляющих государственную тайну, указано в следующих нормах и актах:

  • статье 5 Закона РФ от 21 июля 1993 года № 5485-1 «О государственной тайне»;
  • перечне сведений, отнесенных к государственной тайне;
  • статьях 5 и 9 Закона от 9 февраля 2007 года № 16-ФЗ «О транспортной безопасности».

Вместе с отчетом в ЕИС размещаются (ч. 10 ст. 94 Закона № 44-ФЗ):

  • заключение по результатам экспертизы отдельного этапа исполнения контракта, по результатам экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги (если заказчик для проведения экспертизы привлекал экспертов, экспертные организации);
  • документы о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги;
  • иные документы, определенные законодательством России.
Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.