Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Указание основания при заключении контракта на поставку электроэнергии

  • 29 января 2019
  • 123

Вопрос

Школа заключает контракт на поставку электроэнергии на сумму 350 тыс. руб., основание заключения контракта не указано, т.е.не указан пункт 5 или п.29 ч.1 ст. 93 Закона №44-ФЗ. При проведении проверки контрольный орган посчитал, что договор заключен по п.29 ч.1 ст.93 №44-ФЗ и соответственно указал на процедурные нарушения. Это правомерно, или можно сослаться на то, что договор заключен по п.5 ч.1 ст. 93 Закона 44-ФЗ, тем более, что ограничения по данному пункту выдержаны?

Ответ

В данном случае нужно посмотреть план-график. По какому пункту ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ запланирована закупка в плане-графике. Если из документов о закупке нельзя установить по какому пункту заключен договор энергоснабжения или договор купли-продажи электрической энергии с гарантирующим поставщиком электрической энергии, тогда его можно отнести к п. 29 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, так как именно этим пунктом предусмотрена продажа электроэнергии. Вместе с тем, в Законе № 44-ФЗ отсутствует запрет для закупки электроэнергии по п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Когда заключить контракт с единственным поставщиком

5. Закупка на сумму до 400 000 руб.

Как заключить контракт на сумму до 400 000 руб.

Контракт заключают на основании: пункта 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Разместить извещение в ЕИС: не нужно.

Готовить отчет-обоснование: не нужно.

Предусмотреть обеспечение контракта: не обязательно.

Привлекать экспертов, экспертные организации: не обязательно.

Включать в контракт расчет и обоснование цены: не обязательно.

Уведомить контрольный орган: не нужно.

Заказчик вправе заключить контракт с единственным поставщиком на сумму до 400 000 руб. 

29. Закупка энергоснабжения или электроэнергии у гарантирующего поставщика

Как закупить электроэнергию у единственного поставщика

Контракт заключают на основании: пункта 29 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Размещать извещение о закупке в ЕИС: не нужно.

Готовить отчет-обоснование: не нужно.

Установить обеспечение контракта: не обязательно.

Привлекать экспертов, экспертные организации: не обязательно.

Включать в контракт расчет и обоснование цены: не обязательно.

Уведомить контрольный орган: не нужно.

Заказчик вправе не проводить конкурентную процедуру, если заключает договор с гарантирующим поставщиком электрической энергии. Это коммерческая организация, которая обязана заключить договор (контракт) купли-продажи электрической энергии с любым потребителем, который к ней обратится (ст. 3 Закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ).

Перечень организаций – гарантирующих поставщиков опубликован на официальном сайте ФАС России fas.gov.ru.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.