Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Внесение изменений в ведомственный перечень для осуществления закупки

  • 29 января 2019
  • 5

Вопрос

Решили купить автобусы (код по ОКПД2 29.10.30.111 «Автобусы городские»). Утвердили требования к закупаемым отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) и в Ведомственном перечне отдельных видов товаров, работ, услуг, их потребительские свойства (в том числе качество) и иные характеристики (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) указали, что закупка товара с кодом по ОКПД2 29.10.30 (Средства автотранспортные для перевозки 10 или более человек) не планируется. Код по ОКПД2 29.10.30.111 входит в ОКПД2 29.10.30. Осуществлять закупку автобусов по общим основаниям или вносить изменения в ведомственный перечень?

Ответ

Внесите изменения в ведомственный перечень, если закупка не планировалась, но она должна быть занормирована в соответствии с местными правилами о нормировании. Вывод следует из пункта 14 Требований, которые утверждены Правительством РФ в постановлении от 19 мая 2015 года № 479, пункта 3 раздела 1 Общих правил, которые утверждены Правительством РФ в постановлении от 13 октября 2014 года № 1047. Как правило, закупки по коду 29.10.30.111 должны быть занормированы.

Как утвердить нормативные затраты для федерального, регионального и муниципального уровней

Ситуация: нужно ли каждый год утверждать новые нормативные затраты

Нет, не нужно. ГРБС утверждает нормативные затраты один раз, а затем по мере необходимости вносит изменения. Вывод следует из пункта 14 Требований, которые утверждены Правительством РФ в постановлении от 19 мая 2015 года № 479, пункта 3 раздела 1 Общих правил, которые утверждены Правительством РФ в постановлении от 13 октября 2014 года № 1047.

Что такое ведомственный перечень и как им пользоваться

В ведомственном перечне федеральные госорганы прописывают, какое количество товаров, работ, услуг заказчики вправе закупить, потребительские свойства и характеристики объектов закупок. Также в перечне устанавливают предельные цены на продукцию. Учреждения должны придерживаться ведомственного перечня, когда планируют и обосновывают закупки. Правило касается всех заказчиков по Закону № 44-ФЗ без исключения.

Внимание: если заказчик закупает товар, работу или услугу из ведомственного перечня, НМЦК не должна превышать предельную цену

Об этом сказано в пункте 14 Общих правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 сентября 2015 г. № 926.

Пример: о применении ведомственного перечня

Университет планирует закупить мобильные телефоны и услуги по их обслуживанию.

Чтобы рассчитать и обосновать цену, заказчик воспользовался приказом Минобрнауки России от 28 декабря 2015 г. № 1528. В документе министерство установило предельные цены на мобильные телефоны и годовую стоимость обслуживания. Так, телефон для руководителя не должен быть дороже 10 000 руб., а годовое обслуживание аппарата – больше 48 000 руб. Для специалиста максимальная стоимость телефона – 5000 руб., годовое обслуживание – 9600 руб.

Когда описываете объект закупки, также учитывайте ведомственные нормативные акты.

Пример: об описании объекта закупки

Академия планирует закупить стулья на стальном каркасе с деревянными сидениями, обтянутыми тканью.

Чтобы описать объект закупки, академия воспользовалась приложением к приказу Минобрнауки России от 28 декабря 2015 г. № 1528. В нем министерство предусмотрело характеристики и максимально допустимую цену таких стульев. Заказчик описал стулья так: «Стул: материал каркаса – металл, материал облицовки – ткань, цена – не более 9000 руб.».

Ситуация: вправе ли заказчик закупать продукцию, которой нет в ведомственном перечне, или прежде нужно внести изменения в перечень

Заказчик вправе провести закупку товаров, работ, услуг, которых нет в ведомственном перечне. Вносить изменения не нужно. Государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами и муниципальные органы вправе не включать в ведомственный перечень товары, работы, услуги, если обязанность включать такую продукцию в перечни не предусмотрена правилами определения требований к закупаемой продукции. Такой вывод следует из пунктов 4 и 5 Общих правил, которые утвердило Правительство постановлением от 2 сентября 2015 года № 926. Позицию поддержало Минэкономразвития в письме от 4 октября 2016 года № Д28и-2706.

Ситуация: заказчик рассчитал НМЦК. Она оказалась выше предельной цены, которую утвердил вышестоящий орган в ведомственном перечне. Правомерно ли закупать товар по предельной цене

Да, закупить товар по цене из перечня можно. Уменьшите НМЦК, которую получили методом анализа рынка, до предельной. Снижение обоснуйте ссылкой на ведомственный перечень учредителя.

Цена единицы товара, который заказчик планирует закупить, не должна превышать предельную цену из ведомственного перечня. Об этом говорится в пункте 14 Общих правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 сентября 2015 г. № 926.

Ситуация: как накажут заказчика, который купил телефон по цене выше предельной в актах о нормировании

Купите телефон с нарушением правил нормирования, и ответственный сотрудник заплатит штраф от 20 000 до 50 000 руб. Наказание предусмотрено частью 1 статьи 7.29.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.