Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Изменение цены контракта заключением дополнительного соглашения

  • 29 января 2019
  • 80

Вопрос

Администрация города заключила муниципальный контракт на страхование гражданской ответственности владельцев опасных производственных объектов. Страховая сумма по договору обязательного страхования составляет 6 млрд. 500 млн. руб., установлена в контракте - 1700000 руб. В последующем заключается допсоглашение на изменение страховой суммы - 1 млрд. рублей и соответственно сумма контракта изменяется до 1390000 руб. В контракте прописаны изменения сторон по существенным условиям по соглашению сторон. Были ли изменены существенные условия контракта, имеет ли право Администрация заключить допсоглашение? Или требуется расторжение контракта?

Ответ

Так как в случае, указанном в Вашем вопросе, объектом закупки является заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, то при осуществлении закупки заказчику в соответствии с положениями ч. 2 ст. 34 Закона № 44-ФЗ и постановления Правительства РФ от 13.01.2014 № 19 в документации о закупке необходимо было указать формулу цены и максимальное значение цены контракта.

Соответственно, в случае, указанном в Вашем вопросе, цена контракта определяется на основании формулы цены и максимального значения цены контракта и является существенным условием контракта.

Вместе с тем, положения Закона № 44-ФЗ не определяют порядок изменения цены контракта при заключении контракта в случае применения формулы цены и максимального значения цены контракта. Следовательно, формально, у заказчика нет правовых оснований для внесения изменений в цену контракта.

Однако, полагаем, так как при изменении цены контракта не будут нарушены условия определения цены контракта, то в рассматриваемом случае стороны вправе внести изменения в контракт на основании формулы цены и максимального значения цены контракта (т.е. дополнительное соглашение на изменение цены контракта).

К сожалению, разъяснений и практики контрольных органов по возможности внесения изменений в цену контракта при его определении на основании формулы цены и максимального значения цены контракта нам не встречалась.

Постановление Правительства РФ от 13.01.2014 № 19

«…Установить, что при заключении контракта в документации о закупке указываются формула цены и максимальное значение цены контракта в следующих случаях:

заключение контракта на предоставление услуг обязательного страхования, предусмотренного федеральным законом о соответствующем виде обязательного страхования;

заключение контракта на предоставление агентских услуг при условии установления в контракте зависимости размера вознаграждения агента от результата исполнения поручения принципала;

заключение контракта на предоставление услуг по оценке недвижимого имущества при условии установления в контракте пропорционального отношения размера вознаграждения оценщика к оценочной стоимости подлежащего оценке имущества;

заключение контракта на оказание услуг по предоставлению кредита субъектам Российской Федерации и (или) муниципальным образованиям при условии установления в контракте процентной ставки, рассчитываемой как сумма ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации и надбавки, определяемой указанным контрактом;

заключение контракта, предметом которого является одновременно выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объектов капитального строительства, в порядке и на основаниях, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2017 г. № 563 "О порядке и об основаниях заключения контрактов, предметом которых является одновременно выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объектов капитального строительства, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации". …»

Письмо Минэкономразвития России от 10.02.2015 № Д28и-135

«…В соответствии с частью 2 статьи 34 Закона № 44-ФЗ при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 и 95 Закона № 44-ФЗ.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 января 2014 г. № 19 "Об установлении случаев, в которых при заключении контракта в документации о закупке указываются формула цены и максимальное значение цены контракта" установлено, что при заключении контракта в документации о закупке указываются формула цены и максимальное значение цены контракта в случае заключения контракта на предоставление услуг обязательного страхования, предусмотренного федеральным законом о соответствующем виде обязательного страхования.

Таким образом, при заключении контракта на оказание услуг обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) заказчик должен указать в контракте формулу цены и максимальное значение цены контракта, указанные в заявке участника с которым заключается контракт. …»

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.