Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Особенности заключения контракта с монополистом

  • 22 января 2019
  • 54

Вопрос

Можно ли заключать контракт по п.4 с Ростелеком и Водоканал? Суммы контрактов до 100 т.р. Или закон запрещает заключать контракты с монополистом и по п.8 прямыми контрактами без извещения?

Ответ

Прямого запрета на применение основания, указанного в п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ нет. Но Закон № 44-ФЗ определяет основания для закупки данных видов услуг другими пунктом. Для каждой закупки у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя работают свои правила.

Если такие основания четко определены соответствующим пунктом, то применение другого пункта – основания часто расценивается контрольными органами как нарушение положений Закона № 44-ФЗ.

Кроме того, ч. 1 ст. 7.29 КоАП предусмотрена ответственность за не верный выбор способа закупки, в том числе принятие решения о закупке у единственного поставщика с нарушением положений Закона № 44-ФЗ.

Закупки у монополистов и центрального депозитария

Как заключить контракт с монополистом

Контракт заключают на основании: пункта 1 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Размещать извещение в ЕИС: нужно.

Готовить отчет-обоснование: не нужно.

Предусмотреть обеспечение контракта: не обязательно.

Привлекать экспертов, экспертные организации: не обязательно.

Включать в контракт расчет и обоснование цены: не обязательно.

Уведомить контрольный орган: не нужно.

Заказчик может не проводить конкурентные процедуры, если заключает контракт с монополистом или центральным депозитарием.

Товары, работы и услуги, которые относятся к деятельности субъектов естественных монополий, перечислены в пункте 1 статьи 4 Закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ. Чтобы заключить контракт с такой компанией, воспользуйтесь советами из рекомендации «Закупки у субъектов естественных монополий».

Услуги, которые оказывает центральный депозитарий, перечислены в главе 4 Закона от 07.12.2011 № 414-ФЗ. Например, такая организация:

  • хранит сертификаты ценных бумаг, учитывает и передает права на них;
  • открывает счета депо для владельцев ценных бумаг, таких как Российская Федерация, субъекты РФ и муниципалитеты в лице уполномоченных госорганов или учреждений.

Ситуация: можно ли контракт на аренду каналов связи заключить с Ростелекомом как с монополистом

Нет, нельзя. Заказчик не вправе заключать контракт с ПАО «Ростелеком» как с единственным исполнителем по пункту 1 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

К сфере деятельности субъектов естественных монополий относят услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи. Услуги по аренде каналов связи не включены в перечень услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, тарифы на которые регулирует Федеральная антимонопольная служба. Вывод следует из пункта 1 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, пункта 1 статьи 4 Закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ, постановления Правительства от 24.10.2005 № 637.

Ситуация: можно ли заключать контракт на поставку почтовых марок с ФГУП «Почта России» как с монополистом

Заказчик может заключить контракт на покупку почтовых марок с ФГУП «Почта России» как с монополистом, если покупает почтовые марки с услугами общедоступной почтовой связи, так как к деятельности субъектов естественных монополий относят услуги по пересылке внутренней письменной корреспонденции. Почтовые марки применяют для подтверждения оплаты услуг почтовой связи. Если почтовые марки приобретаете отдельно от услуг связи, то оснований для заключения контракта с ФГУП «Почта России» как с монополистом нет.

Вывод следует из части 1 статьи 4 Закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ, постановления Правительства от 24.10.2005 № 637, Закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ, пункта 24 Правил из приказа Минкомсвязи от 31.07.2014 № 234. Позицию подтверждает ФАС в письме от 29.11.2016 № РП/82541/16.

Закупка услуг по регулируемым ценам, хранению, ввозу (вывозу) наркотических средств и психотропных веществ

Как закупить услуги по регулируемым ценам, хранению, ввозу (вывозу) наркотических средств и психотропных веществ

Контракт заключают на основании: пункта 8 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Размещать извещение в ЕИС: нужно.

Готовить отчет-обоснование: не нужно.

Установить обеспечение контракта: не обязательно.

Привлекать экспертов, экспертные организации: не обязательно.

Включать в контракт расчет и обоснование цены: не обязательно.

Уведомить контрольный орган: не нужно.

Заказчики вправе заключить контракт с единственным поставщиком, если закупают коммунальные и коммуникационные услуги по регулируемым ценам, тарифам:

  • водоснабжения;
  • водоотведения;
  • теплоснабжения;
  • газоснабжения (кроме услуг по реализации сжиженного газа);
  • подключения (присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения;
  • обращения с твердыми коммунальными отходами.

По пункту 8 можно закупить услуги хранения и ввоза, вывоза наркотических средств и психотропных веществ. Также заказчик может заключить контракт с управляющей компанией, которую выбрали решением собственников или по результатам открытого конкурса (п. 37 письма от 30.09.2014 № Д28и-1889).

Ситуация: вправе ли заказчик закупить услуги технического обслуживания газопровода на основании пункта 8 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ

Нет. Такая закупка не подпадает под действие пункта 8 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Газоснабжение – одна из форм энергоснабжения. Исполнитель обеспечивает потребителей газом, формирует фонд разведанных месторождений, добывает, транспортирует, хранит и поставляет газ (ст. 2 Закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ).

Ситуация: можно ли поставку наркотических средств отнести к хранению, вывозу, ввозу наркотических средств, психотропных веществ и заключить контракт по пункту 8 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ

Нет, нельзя.

Под ввозом, вывозом наркотических средств, психотропных веществ понимают их перемещение с территории другого государства на территорию России или с таможенной территории России на таможенную территорию другого государства (ст. 1 Закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ).

В услуги по хранению наркотических средств, психотропных веществ не включены услуги по их поставке. Это следует из Правил хранения наркотических средств, психотропных веществ, которые утверждены Правительством в постановлении от 31.12.2009 № 1148.

Таким образом, поставку наркотических средств не относят к хранению, вывозу, ввозу наркотических средств. Заказчик не вправе заключать контракт на поставку наркотических средств по пункту 8 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.