Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Расчет НМЦК на приобретение квартиры

  • 17 января 2019
  • 37

Вопрос

Можно ли при расчете НМЦК на приобретение квартиры использовать Приказ Минстроя "О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по РФ"?

Ответ

Да, можно применить Приказ Минстроя России от 20.12.2017 № 1691/пр. Поэтому можно применить нормативный метод. Но в таком случае заказчику необходимо занормировать покупку жилых помещений в своих документах о нормировании.

Нормативный метод заключается в расчете начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), на основе требований к закупаемым товарам, работам, услугам, установленных в соответствии со статьей 19 настоящего Федерального закона в случае, если такие требования предусматривают установление предельных цен товаров, работ, услуг (ч. 7 ст. 22 Закона № 44-ФЗ).

Если заказчик не занормирует предельную цену квадратного метра, тогда необходимо будет обосновать невозможность применения методов обоснования НМЦК, перечисленных в Законе № 44-ФЗ (ч. 12 ст. 22 Закона № 44-ФЗ).

Как рассчитать НМЦК нормативным методом

Заказчик вправе применить нормативный метод, если закупает товары, работы, услуги, на которые Правительство РФ установило предельные цены. Совместно с нормативным разрешено применять метод сопоставимых рыночных цен. При этом убедитесь, что начальная (максимальная) цена контракта не превышает значение, которое вы получили в результате расчета нормативным методом. Такие правила установлены в разделе IV Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 2 октября 2013 г. № 567.

Чтобы рассчитать НМЦК нормативным методом, используйте информацию о предельных ценах товара, работы, услуги из ЕИС. Для расчета воспользуйтесь формулой:

НМЦК = Объем товара, работы, услуги, который закупает заказчик × Предельная цена единицы товара, работы, услуги

Предельную цену устанавливают государственные и муниципальные органы в актах о нормировании закупок. Например, Россвязь установила предельные цены в приказе от 31 мая 2016 г. № 105 (далее – Приказ № 105).

Пример: о расчете НМЦК нормативным методом

Заказчик закупает услуги присоединения на абонентском уровне. Количество – 100 точек присоединения на территории Московской области. Предельная максимальная цена одной точки присоединения установлена Приказом № 105 и составляет 1000 руб. без учета НДС. Заказчик рассчитал НМЦК:

НМЦК = 100 × 1000 руб. = 100 000 руб. (без учета НДС).

Ситуация: можно ли использовать нормативный метод для расчета цены контракта на проверку сметной стоимости строительства

Нет, нельзя. Для расчета цены контракта на проверку сметной стоимости строительства используйте иной метод, согласно части 12 статьи 22 Закона № 44-ФЗ. В качестве обоснования невозможности применения методов из части 1 статьи 22 Закона № 44-ФЗ сошлитесь на постановление Правительства от 18 мая 2009 года № 427. В постановлении определен размер платы за проверку сметной стоимости, который составляет:

  • 20 000 руб., если проверка сметной стоимости проходит одновременно с проведением госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий;
  • 20 процентов стоимости госэкспертизы проектной документации – в иных случаях.

Нормативный метод заказчик использует в случаях, когда предельные цены на товары, работы, услуги установлены в актах о нормировании, которые приняты согласно статье 19 Закона № 44-ФЗ. Такой вывод следует из частей 7 и 12 статьи 22 Закона № 44-ФЗ, пункта 6.2 Методических рекомендаций, которые Минэкономразвития утвердило приказом от 2 октября 2013 года № 567, пункта 33 постановления Правительства от 18 мая 2009 года № 427.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.