Неустойка при расторжении контракта в одностороннем порядке

9

Вопрос

По результатам электронного аукциона заключен контракт "Ремонт дорог". Контракт выполнен с нарушением обязательств со стороны подрядчика в части несвоевременной сдачи работ.Контракт расторгнут по соглашению сторон и в нем прописано, что Заказчик не имеет претензий только к качеству выполненных работ. Имеет ли право заказчик направить требование об уплате неустойки (пени) за несвоевременное выполнение работ, после расторжения контракта?

Ответ

В Вашем случае, учитывая, что подписано соглашение о расторжении контракта, предъявлять претензии по срокам нет оснований. Требование об уплате пеней в связи с нарушением сроков исполнения контракта нужно было требовать до даты расторжения.

В п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 № 35 указано: разрешая споры, связанные с расторжением договоров, суды должны иметь в виду, что по смыслу пункта 2 статьи 453 ГК РФ при расторжении договора прекращается обязанность должника совершать в будущем действия, которые являются предметом договора (например, отгружать товары по договору поставки, выполнять работы по договору подряда, выдавать денежные средства по договору кредита и т.п.). Поэтому неустойка, установленная на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения указанной обязанности, начисляется до даты прекращения этого обязательства, то есть до даты расторжения договора.

Как начислить неустойку, если заказчик расторгает контракт в одностороннем порядке

Если расторгаете контракт, начислите неустойку до даты, когда разорвали контракт, не позже. После расторжения контракта обязательства сторон прекращаются, поэтому начислять неустойку нельзя. На это указал Высший арбитражный суд в пунктах 3 и 10 постановления Пленума от 6 июня 2014 года № 35. Просрочку считайте так:

– контрагент выполнил обязательства – датой окончания просрочки считайте день, когда подписали акт приемки;

– контрагент не выполнил обязательства – считайте просрочку до дня, когда потребовали заплатить неустойку.

Кроме того, заказчик вправе потребовать от контрагента возместить фактически понесенный ущерб (ч. 23 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

Ситуация: можно ли начислять пени после того, как закончится срок действия контракта

Можно при условии, что после окончания срока действия контракта не прекратятся обязательства сторон, в частности, обязанность платить неустойку. Об этом сказано в пункте 68 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2016 года № 7.

Если в контракте написали, что вместе с действием контракта прекратятся обязательства сторон, начислите неустойку до даты, когда контракт закончил действие или когда расторгли документ (п. 3,4 ст. 425 ГК РФ).

Анонсы будущих номеров
    Подробнее
    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Госзакупки.ру



      © 2011–2018 ООО «МЦФЭР»

      Журнал «Госзакупки.ру» - Основной журнал для специалистов в сфере госзаказа

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Госзакупки.ру»

      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прервали Вас

      Портал Про-госзаказ.ру

      На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
      Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль