text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 775 48 66 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Как взыскать неустойку с поставщика

  • 17 мая 2018
  • 114

Вопрос

Заказчик представил мотивированный отказ от приемки и назначил срок для устранения этих недостатков. В случае, если в указанный срок Подрядчик исправит недостатки, то какие штрафные санкции - пеню, штраф или и то, и другое - должен применить Заказчик к Подрядчику?

Ответ

Направьте требование об уплате штрафа. Штраф выставляется на ненадлежащее исполнение обязательств. Пени выставляются за просрочку исполнения обязательств (в Вашем случае работы сданы в срок).

Как взыскать неустойку с поставщика

Поставщик нарушит условия контракта – требуйте неустойку. Считать, сколько должен контрагент, нужно по правилам, которые утвердило Правительство. Сейчас заказчики используют два варианта правил – старый и новый. Читайте, какой вариант выбрать, как посчитать неустойку и что делать, если поставщик отказывается платить.

Какие виды неустойки предусмотрены в Законе № 44-ФЗ

Исполнители контрактов платят штрафы и пени, если некачественно исполняют обязательства. Ответственность сторон пропишите в контракте. На это указано в статье 34 Закона № 44-ФЗ.

Требуйте заплатить пени, если контрагент не вовремя исполнил обязательства, в том числе гарантийные: поставил товар, оказал услугу или выполнил работу после срока по контракту. За любое нарушение, кроме просрочки, контрагент платит штраф. Например, если поставит испорченный груз, то заплатит штраф, а не пени. Такие разъяснения дали Минфин в письме от 26.01.2016 № 02-01-11/2872 и Минэкономразвития в письме от 28.09.2015 № Д28и-2903.

Если опубликовали извещение о закупке до 9 сентября 2017 года, неустойку рассчитывайте по Правилам из постановления Правительства от 25.11.2013 № 1063. Опубликовали извещение после 9 сентября – используйте для расчета Правила, которые Правительство утвердило постановлением от 30.08.2017 № 1042. Об этом сказано в пункте 3 постановления № 1042.

Как определить размер штрафа по Правилам № 1063

Штрафы по Правилам № 1063 считайте в процентах от цены контракта. Величина штрафа фиксированная:

Цена контракта, руб. Процент от цены контракта
до 3 млн включительно 10
от 3 млн до 50 млн включительно 5
от 50 млн до 100 млн включительно 1
выше 100 млн 0,5

В Постановлении № 1063 не сказано, что штраф необходимо взыскивать за каждое нарушение, поэтому правомерно оштрафовать контрагента одним из двух способов:

  • за каждый случай нарушения обязательств;
  • однократно за все нарушения.

Такой вывод следует из пункта 4 Правил № 1063 и письма Минфина от 26.01.2016 № 02-01-11/2872.

Когда закупаете работы по строительству и реконструкции объектов капстроительства, часть работ подрядчик должен выполнить самостоятельно. Если контрагент привлечет субподрядчика, заплатит штраф в размере 5 процентов от стоимости работ, которые должен выплатить сам (п. 4.1 Постановления № 1063).

Надстройка Excel

Excel для специалистов по закупкам
Надстройка, которая значительно упростит работу контрактного управляющего! Работает без передачи данных в Интернет.
Скачайте бесплатно на свой компьютер!

СКАЧАТЬ СЕЙЧАС »

Как заказчику взыскать неустойку с подрядчика, поставщика или исполнителя

Если контрагент нарушил условия контракта, направьте ему требование заплатить неустойку. Рассчитайте сумму пеней и штрафа, укажите срок, в который контрагент должен оплатить неустойку.

Допустим, поставщик опоздал с поставкой и привез некачественный товар. В этом случае заказчик вправе одновременно взыскать с поставщика пени и штраф. Пени начислите за просрочку, а штраф – за нарушение обязательств по контракту. Если одновременно примените такие меры ответственности к поставщику, это не будет считаться двойным взысканием. Такой вывод следует из решения Арбитражного суда Мурманской области от 22.04.2016 по делу № А42-7982/2015 и постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.03.2016 по делу № А27-7970/2015.

Направить требование можно:

  • в день, когда контрагент допустил просрочку, а в последующем пересчитать сумму неустойки на день оплаты;
  • в день, когда контрагент выполнил обязательства по контракту;
  • после того как закончится срок контракта.

Взыскать неустойку можно в течение трех лет с даты, когда узнали, что контрагент некачественно выполнил обязательства. Вывод следует из пункта 1 статьи 196, пункта 1 статьи 200, пункта 4 статьи 425 ГК.

Внимание: контрагент должен перечислить неустойку в течение семи дней, если другой срок не предусмотрели в контракте или в требовании заплатить штраф или пени. Об этом сказано в части 2 статьи 314 ГК.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.