text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 775 48 66 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Договор на поставку электроэнергии по 44-ФЗ

  • 14 мая 2018
  • 54

Вопрос

Разъясните пожалуйста по заключению договоров (контрактов) на поставку электроэнергии. С 31.12.2017 года договоры выведены из-под действия 223-ФЗ. Соответственно мы обязаны размещать все договоры на поставку электроэнергии по 44-ФЗ с включением в план закупок и размещением договоров в реестре контрактов?

Ответ

Федеральным законом от 31.12.2017 № 505-ФЗ были внесены изменения в п. 8 ч. 4 ст. 1 Закона № 223-ФЗ. В соответствии внесенными изменениями в данную норму, Закон № 223-ФЗ не регулирует отношения, связанные с заключением и исполнением договоров в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, являющихся обязательными для участников рынка обращения электрической энергии и (или) мощности.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 электрическая энергия (мощность) реализуется на розничных рынках на основании следующих видов договоров, обеспечивающих продажу электрической энергии (мощности): договор энергоснабжения; договор купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности).

Соответственно, так как положения Закона № 223-ФЗ не регулирует отношения, связанные с заключением и исполнением договоров в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, являющихся обязательными для участников рынка обращения электрической энергии и (или) мощности, то заказчику не нужно публиковать информацию о такой закупке в ЕИС. Так как положения Закона № 223-ФЗ для такой закупки не применяются.

В свою очередь, если заказчик при осуществлении закупок товаров, работ, услуг применяет и положения Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ, то в указанном случае, заказчику не нужно применять положения Закона № 44-ФЗ, если оплата договора на поставку электроэнергии осуществляется за счет собственных средств. Так как, закупка за счет данных средств регулируется положениями Закона № 223-ФЗ. Но в связи с тем, что для такой закупок не применяются положения Закона № 223-ФЗ, то закупка может быть осуществлена заказчиком без применения положений Законов № 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Может ли федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение заключить два договора на коммунальные услуги: за счет субсидий по 44-ФЗ и за счет средств от приносящей доход деятельности по 223-ФЗ?

Бюджетное учреждение вправе заключить два договора на коммунальные услуги. Один – за счет субсидий по Закону № 44-ФЗ, второй – за счет собственных средств по Закону № 223-ФЗ. При этом заключить договор по 223-ФЗ заказчик вправе, только если подготовил и разместил в ЕИС Положение о закупке. Если не разработали Положение о закупке, руководствуйтесь Законом № 44-ФЗ. Об этом сказано в части 2 статьи 15 Закона № 44-ФЗ.

Допустим, вы решили заключить договоры на коммунальные услуги за счет разных источников и по разным законам – 44-ФЗ и 223-ФЗ. Тогда в текстах договоров укажите разные лицевые счета. В контракте по Закону № 44-ФЗ укажите лицевой счет получателя бюджетных средств, в договоре по Закону № 223-ФЗ – лицевой счет по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности.

Учреждение вправе оплачивать электрическую и тепловую энергию в объемах, которые установлены и утверждены в плане ФХД, за счет субсидий. Сверх этой суммы учреждение оплачивает электро- и теплоэнергию за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности. Ведь законодатель не установил требование, что плановые показатели по выплатам из плана ФХД должны отвечать по объему и назначениям нормативным затратам, которые учли, когда рассчитывали субсидии на выполнение госзадания.

Также бюджетное учреждение вправе сдавать часть помещений, которые переданы в оперативное управление, в аренду. Тогда учреждение оплачивает коммунальные услуги за счет средств субсидий на выполнение госзадания только по тем площадям, которые участвуют в образовательном процессе. За площади, которые заказчик сдал в аренду, арендаторы возмещают часть коммунальных услуг. Следовательно, бюджетное учреждение оплачивает коммунальные услуги за счет двух источников.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.