text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Требования к участникам при закупке мебели

  • 14 мая 2018
  • 171

Вопрос

При закупке шкафов для одежды заказчик установил ограничения в соответствии с Постановлением 1072, а также преимущества товарам российского происхождения согласно 155 Приказа. На сколько правомерно во второй части заявки требовать от участника дополнительные документы?

Ответ

Правомерно. Вторая часть заявки должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, или копии этих документов. Требование установлено в п. 6 ч. 5 ст. 66 Закона № 44-ФЗ.

Подтверждением производства товаров в случаях, указанных в пункте 1 постановления № 1072, является представление следующих документов:

  • копия специального инвестиционного контракта, заверенная руководителем организации (индивидуальным предпринимателем), являющейся стороной указанного контракта;
  • акт экспертизы, выдаваемый Торгово-промышленной палатой Российской Федерации в порядке, определенном ею по согласованию с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации;
  • заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, выданное Министерством промышленности и торговли Российской Федерации;
  • сертификат о происхождении товара (продукции), выдаваемый уполномоченным органом (организацией) государства - участника Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г. по форме СТ-1, приведенной в приложении 1 к Правилам определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств, являющемся неотъемлемой частью Соглашения.

Шкафы входят в Перечень, приложенный к постановлению Правительства РФ от 05.09.2017 № 1072. Поэтому правомерно во второй части заявки требовать указанные документы.

Какие требования установить к закупке мебели и где их прописать

Какие требования установить в извещении и документации при закупке мебели и продукции деревообрабатывающей промышленности

Когда покупаете мебель из перечня, установите запрет: поставлять иностранные товары нельзя. Исключение – товары из стран – участников ЕАЭС, в который кроме России входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Еще одно требование: мебель должна быть изготовлена из отечественных плит – ДВП и ДСП. Если мебель собрали в России, но изготовили из зарубежных материалов, покупать ее нельзя. Запреты установило Правительство в пунктах 1 и 5 постановления от 05.09.2017 № 1072 (далее – постановление № 1072).

Запрет напишите в плане-графике, извещении и документации. Если планируете купить мебель в декабре 2017 года, внесите правки в план-график – укажите требования национального режима согласно постановлению № 1072.

Опубликовать план-график в ЕИС нужно за 10 дней до того, как разместите извещение о закупке. Например, если планируете начать закупку 1 декабря, обновленный план-график опубликуйте не позднее 20 ноября. 10-дневный срок установлен в части 14 статьи 21 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ (далее – Закон № 44-ФЗ). 

В извещении запрет укажите в разделе «Условия, запреты и ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства». Вывод следует из пункта 8 части 3 статьи 49, пункта 7 части 5 статьи 63, пункта 6 части 3 статьи 73 Закона № 44-ФЗ.

В документации о закупке необходимо указать сведения извещения, поэтому запрет пропишите и в документации. Например, в разделе информационной карты о запретах и ограничениях допуска. В этом же разделе напишите требование, чтобы мебель была изготовлена из материалов, которые произведены в России или странах ЕАЭС. Основание – часть 1 статьи 50 и часть 1 статьи 64 Закона № 44-ФЗ.

Требование к материалам установите при закупке мебели из пунктов 4–6 и 12–28 приложения к постановлению № 1072. Об этом сказано в пункте 5 постановления № 1072.

Внимание: если не установите запрет в извещении и документации, работник контрактной службы заплатит штраф в 15 000 руб., а заказчик – в 50 000 руб.

Наказание предусмотрено частью 1.4 статьи 7.30 КоАП. На ответственность по этой статье указывает практика антимонопольной службы (решение ФАС от 04.07.2016 № К-1050/16).

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.