text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Моратория на заключение контракта

  • 10 мая 2018
  • 222

Вопрос

Разъясните пожалуйста вопрос, касающийся моратория на заключение договора по результатам закупки по 223-ФЗ?

Ответ

Прямо Законом № 223-ФЗ не урегулирован данный вопрос. Если в результате торгов заказчик заключает договор раньше 10-ти дневного срока практика показывает, что контроль и суды встают на сторону поставщика и признают в действиях заказчика нарушения части 4 статьи 18.1 Закона № 135-ФЗ.

Учитывая, что процедура в Вашем случае была, то в целях соблюдения принципов и целей Закона № 223-ФЗ и требований Закона № 135-ФЗ, рекомендуем заключить договор с единственным поставщиком по истечении 10 дней, если на участие в указанной процедуре были поданы заявки и всем отказано в допуске.

В дальнейшем для избежания разночтений уточните указанное правило в Вашем Положении о закупках.

В какие сроки необходимо заключить договор при закупке по Закону № 223-ФЗ

Заключите договор через 10 календарных дней после того, как подведете итоги закупки, или позднее. Условие укажите в Положении о закупке.

Считайте срок со дня после даты, в которую подвели итоги закупки. Например, если подвели итоги конкурса 17 июля, 10-дневный срок считайте с 18 числа и заключайте договор не ранее 28 июля. Такой вывод следует из статьи 191 ГК.

Если последний день 10-дневного срока выпадает на выходной, то продлите срок до первого рабочего дня согласно статье 193 ГК. К примеру, подвели итоги аукциона 19 июля 2017 года. У претендентов есть 10 дней, чтобы обжаловать итоги закупки, то есть до 29 числа. Так как 29 июля в 2017 году выпало на субботу, обратиться в контрольный орган участник вправе до 31 июля включительно, поэтому заключайте договор не ранее 1 августа.

Пример: заказчик нарушил правило 10 дней

1. Заказчик написал в документации о закупке, что публикует в ЕИС итоговый протокол, а через пять дней стороны заключают договор. ФАС посчитала, что договор нельзя заключать до того, как пройдет 10-дневный срок на обжалование. Следовательно, заказчик нарушил часть 4 статьи 18.1 Закона № 135-ФЗ.

Заказчик обжаловал решение ФАС в суде. Однако суд и апелляционная инстанция поддержали позицию антимонопольного органа (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.02.2016 № 17АП-15528/2015, А60-28465/2015).

2. Заказчик написал в Положении, что победитель обязан подписать договор и передать заказчику в течение 10 дней с даты, когда получит документ. Срок, раньше которого подписывать договор нельзя, заказчик не указал. При таких условиях могла возникнуть ситуация, когда стороны заключат договор, а потом победитель обжалует его в ФАС. В этом случае договор действовать не будет. Суд посчитал, что заказчик нарушил требования части 4 статьи 18.1 Закона № 135-ФЗ (решение Арбитражного суда Ростовской области от 11.03.2016 № А53-33852/2015).

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.