Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Требования к участникам закупки

  • 28 апреля 2018
  • 91

Вопрос

Прошу разъяснить, как правильно установить требования в документации при проведении закупки на выполнение строительных работ?

Ответ

Как работать с электронными торговыми площадками

Как работать с электронными торговыми площадками Оксана Баландина, шеф-редактор Системы Госзаказ

С 1 июля 2018 года по 1 января 2019 года у заказчиков переходный период – разрешено проводить и электронные, и бумажные процедуры. С 2019 года конкурсы, аукционы, котировки и запросы предложений на бумаге запретят, кроме восьми исключений.
Читайте, какие закупки проводить на ЭТП, как выбрать площадку и получить электронную подпись, по каким правилам заключать контракты в переходный период и после.

Узнать больше

В случае, указанном в Вашем вопросе, заказчику целесообразно осуществить закупку отдельно, во избежание ограничения конкуренции и соответствия такой закупки положениям Закона № 44-ФЗ.

Частью 4 статьи 31 Закона № 44-ФЗ предусмотрена обязанность заказчика установить дополнительные требования к участникам закупок, если Правительством Российской Федерации такие дополнительные требования установлены.

Выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия отнесено к перечню случаев, когда заказчику необходимо устанавливать дополнительные требования к участникам закупок.

Соответственно, в случае, указанном в Вашем вопросе, для работ по объекту культурного наследия заказчиком должно быть установлено дополнительное требование в соответствии с положениями Постановления № 99.

Однако, так как весь объем работ не предусматривает выполнения работ по объекту культурного наследия, то установление дополнительных требований ко всему объему работу, полагаем, является не правомерным. Следовательно, в случае установления дополнительных требований к участникам закупок, на работы, которые не связаны объектами культурного наследия, может быть признано контрольным органом ограничением конкуренции (ч. 6 ст. 31 Закона № 44-ФЗ).

К сожалению, практика контрольных органов по данному вопросу нам не встречалась, поэтому данный ответ является нашим экспертным мнением.

Какие требования установить к участникам закупки

Дополнительные требования

Какие дополнительные требования установить к участникам закупки

Правительство вправе установить дополнительные требования к участникам закупок, например наличие:

  • финансовых ресурсов;
  • оборудования и других материальных ресурсов;
  • опыта работы по предмету контракта;
  • деловой репутации;
  • необходимого количества специалистов.

Внимание: оценивайте опыт работы самого участника закупки. Договор коммерческой концессии – не подтверждение

Если Правительство установит доптребования, заказчик обязан прописать их в извещении и документации о закупке, а комиссия – проверить, отвечает ли участник этим требованиям. Документы, которыми участник подтверждает соответствие, также устанавливает Правительство. Такие правила прописаны в части 4 статьи 31 Закона № 44-ФЗ.

Так, Правительство установило дополнительные требования к участникам в постановлении от 04.02.2015 № 99 (далее – постановление № 99). Правила постановления работают, когда заказчик проводит конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс или аукцион, а предмет закупки:

  • работы по сохранению объектов культурного наследия;
  • работы по реставрации музейных предметов и коллекций из Музейного фонда;
  • работы по реставрации документов Архивного фонда, особо ценных и редких документов, которые входят в состав библиотечных фондов;
  • работы и услуги, во время которых заказчик допускает подрядчиков, исполнителей к учетным базам данных музеев, архивов, библиотек, к хранилищам музея, к системам безопасности музейных предметов и коллекций, архивных документов, библиотечного фонда;
  • строительные работы, которые включены в коды 41.2, 42, 43 (кроме кода 43.13) ОКПД2 ОК 034-2014, если начальная (максимальная) цена контракта или лота превышает 10 млн руб.;
  • транспортные услуги, которые связаны с воинскими морскими и речными перевозками;
  • транспортные услуги или работы, которые связаны с техническим обслуживанием, ремонтным монтажом и ремонтом железнодорожного подвижного состава, если такой состав находится в оперативном управлении Вооруженных сил и организаций, подведомственных Минобороны.

Можно ли закупку, которая будет объявлена в январе 2019 года, включить в план-график 2018 года?

Как подготовить план-график: пошаговая инструкцияОтвечает Оксана Баландина, шеф-редактор Системы Госзаказ

Нет, нельзя. Если закупку объявите в 2019 году, то включите такую закупку в план-график 2019 года. В план-график включают закупки, по которым извещения либо приглашения принять участие в закупке будут размещены или направлены в течение года, на который утвержден план-график. В план-график также включают закупки у единственного поставщика, контракты с которым будут заключены в течение года, на который утвержден план-график.
Вывод следует из части 11 статьи 21 Закона № 44-ФЗ, пункта 6 Правил из постановления № 553, пункта 8 Требований из постановления № 554.

Из рекомендации «Как подготовить план-график: пошаговая инструкция»



Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.