text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 775 48 66 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Изменение размера штрафа в ходе исполнения контракта

  • 19 апреля 2018
  • 58

Вопрос

Можно ли изменить размер штрафа в ходе исполнения контракта на сумму исполненных обязательств или уменьшения цены контракта (без изменения количества товара) по основанию п.1 ст.95?

Ответ

Изменение условий об ответственности сторон, предусмотренных контрактом не допускается. Даже если в контракт внесены изменения об уменьшении стоимости, сами условия об ответственности не могут меняться. Ни порядок, ни случаи, ни основания Законом № 44-ФЗ не предусмотрены.

Минэкономразвития России в письме от 09.03.2015 № Д28и-596 разъясняет, что после того как цена уменьшена, начисление штрафов производится не от старой, а от новой цены.

Условия об ответственности в виде % от объема неисполненных обязательств будут те же, но если наступит основание начисления штрафа, то рассчитываться в претензии он будет от текущих условий контракта.

Поскольку в контракте должны быть описаны условия ответственности согласно требованиям проставления правительства (1063 или 1042), то возможен вариант, что итоговый размер начисленного штрафа в виде фиксированного % изменится.

Все эти действия осуществляются при начислении неустойки. Изменение условий контракта и подписание дополнительных соглашений об изменении размеров штрафа не предусмотрено.

Как взыскать штраф по Правилам № 1042

Сумма штрафа по Правилам № 1042 фиксированная и определяется в процентах от цены контракта: чем больше цена контракта, тем меньше процент.

Цена контракта, руб. Процент от цены контракта
до 3 млн включительно 10
от 3 млн до 50 млн включительно 5
от 50 млн до 100 млн включительно 1
от 100 млн до 500 млн включительно 0,5
от 500 млн до 1 млрд включительно 0,4
от 1 млрд до 2 млрд включительно 0,3
от 2 млрд до 5 млрд включительно 0,25
от 5 млрд до 10 млрд включительно 0,2
выше 10 млрд 0,1

К примеру, заключили контракт на 27 млн руб. Тогда размер штрафа составит 1350 тыс. руб. Если контрактом предусмотрели этапы, то рассчитывайте штрафы в процентах от цены отдельных этапов. Об этом сказано в пунктах 2 и 3 Правил № 1042.

Внимание: штрафуйте контрагента за каждый факт нарушения, но общая сумма штрафов и пеней не должна превышать цену контракта. Такой вывод следует из пунктов 3 и 11 Правил № 1042.

Если закупаете товары, работы или услуги у СМП или СОНО, штрафы будут меньше (п. 4 Правил № 1042).

НМЦК, млн руб. Процент от цены контракта
до 3 включительно 3
от 3 до 10 включительно 2
от 10 до 20 включительно 1

Например, при цене контракта в 1 млн руб. штраф составит 30 000 руб. Если бы заключили контракт с такой же ценой при закупке на общих основаниях, то контрагент заплатил бы штраф в 100 000 руб.

Контрагент заплатит штраф, если должен привлечь субподрядчиков из СМП и СОНО, но не сделает этого. Размер штрафа – 5 процентов от объема, который должен выполнить субподрядчик. Если подрядчик должен выполнить определенные виды и объемы работ самостоятельно, но привлечет субподрядчика, также оштрафуйте его на 5 процентов от стоимости таких работ. Подрядчик обязан сам выполнить часть работ по строительству и реконструкции объектов капстроительства. Конкретные виды и объемы работ контрагент определяет согласно постановлению Правительства от 15.05.2017 № 570. Размеры штрафа описаны в пунктах 7 и 8 Правил № 1042.

Отдельно штрафуйте за нарушение обязательств, которые не имеют стоимости. Например, поставщик привез товар без сертификата или не предоставил акт выполненных работ. Чтобы штрафовать за такие нарушения, необходимо прописать в контракте нестоимостные обязательства. Такой вывод следует из пункта 6 Правил № 1042. Штрафы за нарушение нестоимостных обязательств считайте не в процентах, а в конкретных суммах.

Цена контракта, млн руб. Штраф, тыс. руб.
до 3 включительно 1
от 3 до 50 включительно 5
от 50 до 100 включительно 10
выше 100 100

Как быть, если участник закупки победил в торгах на право заключить контракт? В этом случае размер штрафа зависит от НМЦК:

НМЦК, млн руб. Процент от цены контракта
до 3 включительно 10
от 3 до 50 включительно 5
от 50 до 100 включительно 1

Если на аукционе участники снизят цену контракта до 0,5 процента НМЦК, оператор электронной площадки проведет торги на право заключить контракт, то есть на повышение цены максимум до 100 млн руб. При других закупках такая процедура не предусмотрена. Выводы следуют из части 23 статьи 68 Закона № 44-ФЗ и пункта 5 Правил № 1042.

Как определить размер штрафа по Правилам № 1063

Штрафы по Правилам № 1063 считайте в процентах от цены контракта. Величина штрафа фиксированная:

Цена контракта, руб. Процент от цены контракта
до 3 млн включительно 10
от 3 млн до 50 млн включительно 5
от 50 млн до 100 млн включительно 1
выше 100 млн 0,5

В Постановлении № 1063 не сказано, что штраф необходимо взыскивать за каждое нарушение, поэтому правомерно оштрафовать контрагента одним из двух способов:

  • за каждый случай нарушения обязательств;
  • однократно за все нарушения.

Такой вывод следует из пункта 4 Правил № 1063 и письма Минфина от 26.01.2016 № 02-01-11/2872.

Когда закупаете работы по строительству и реконструкции объектов капстроительства, часть работ подрядчик должен выполнить самостоятельно. Если контрагент привлечет субподрядчика, заплатит штраф в размере 5 процентов от стоимости работ, которые должен выплатить сам (п. 4.1 Постановления № 1063).

Как взыскать неустойку с поставщика

Если контрагент нарушил условия контракта, направьте ему требование заплатить неустойку. Рассчитайте сумму пеней и штрафа, укажите срок, в который контрагент должен оплатить неустойку. 

Допустим, поставщик опоздал с поставкой и привез некачественный товар. В этом случае заказчик вправе одновременно взыскать с поставщика пени и штраф. Пени начислите за просрочку, аштраф – за нарушение обязательств по контракту. Если одновременно примените такие меры ответственности к поставщику, это не будет считаться двойным взысканием. Такой вывод следует из решения Арбитражного суда Мурманской области от 22.04.2016 по делу № А42-7982/2015 и постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.03.2016 по делу № А27-7970/2015.

Направить требование можно:

  • в день, когда контрагент допустил просрочку, а в последующем пересчитать сумму неустойки на день оплаты;
  • в день, когда контрагент выполнил обязательства по контракту;
  • после того как закончится срок контракта.
Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.