Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Взаимодействие с уполномоченным органом

  • 16 апреля 2018
  • 64

Вопрос

МУП работает по 44-ФЗ, участвует в торгах по благоустройству как подрядчик. Есть необходимость провести торги на закупку ГСМ, дизтоплива и для своих нужд. Правомочен ли Исполком района провести торги за МУП как уполномоченный орган? Не возникает ли при этом конфликт интересов?

Ответ

Как работать с электронными торговыми площадками

Как работать с электронными торговыми площадками Оксана Баландина, шеф-редактор Системы Госзаказ

С 1 июля 2018 года по 1 января 2019 года у заказчиков переходный период – разрешено проводить и электронные, и бумажные процедуры. С 2019 года конкурсы, аукционы, котировки и запросы предложений на бумаге запретят, кроме восьми исключений.
Читайте, какие закупки проводить на ЭТП, как выбрать площадку и получить электронную подпись, по каким правилам заключать контракты в переходный период и после.

Узнать больше

Нет, не возникает. Законодательство о контрактной системе не запрещает учредителю унитарного предприятия выполнять функции уполномоченного органа. При этом если заказчик –унитарное предприятие, уполномоченный орган может только выбирать поставщика (ч. 8 ст. 26 Закона о контрактной системе).

Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий) (ч. 1 ст. 10 Закона «О противодействии коррупции».

Как заказчику взаимодействовать с уполномоченным органом

Решить кадровую проблему в контрактной службе помогают уполномоченные органы – проводят работы по закупкам заказчиков. В статье узнаете, какие обязанности по закупкам можно передавать уполномоченным органам, какие документы придется оформить и как. Разобраться помогут примеры из практики и наглядные схемы.

Какие обязанности можно передать уполномоченному органу

Обязанности уполномоченных органов зависят от уровня централизации закупок. В Законе № 44-ФЗ два варианта централизации: базовая – на уровне публично-правового образования, то есть региона, муниципалитета, и ведомственная – на уровне органа власти. Такие варианты выделило Минэкономразвития в письме от 30 ноября 2016 года № Д28и-3277.

Первый вариант – базовая централизация. Федеральные, региональные, муниципальные власти создают уполномоченный орган или наделяют обязанностями действующую организацию. Проводить централизованные закупки могут государственный, муниципальный орган или казенное учреждение. При базовой централизации уполномоченный орган выполняет только одну функцию – выбирает поставщиков. Контракты подписывают заказчики. Уполномоченный орган не вправе:

  • обосновывать закупки;
  • определять условия контракта, в том числе НМЦК.

Централизованные закупки по этой схеме заказчики проводят согласно части 1 статьи 26 Закона № 44-ФЗ.

Второй вариант – ведомственная централизация. Уполномоченный орган создают Президент, Правительство, высший исполнительный орган власти региона или местная администрация. Уполномоченный орган работает не для всех заказчиков на территории, допустим, в регионе, а выборочно – для нескольких заказчиков. Функции уполномоченного органа при ведомственной централизации зависят от того, кто заказчик. Если заказчик – орган исполнительной власти или казенное учреждение, то уполномоченный орган может:

  • планировать закупки;
  • определять поставщика.
  • заключать, исполнять контракты, платить контрагенту.

Если заказчик – бюджетное учреждение или унитарное предприятие, уполномоченный орган может только выбирать поставщика.

Возложить обязанности уполномоченного органа можно на орган власти или казенное учреждение. Ведомственная централизация может быть предметной, то есть уполномоченный орган проводит только конкретные закупки, а по всем остальным закупкам заказчик работает самостоятельно. Основания для ведомственной централизации – части 2 и 3 статьи 26 Закона № 44-ФЗ.

Каким документом передать обязанности уполномоченному органу

Передать полномочия можно двумя способами: решением органа власти или соглашением между заказчиком и уполномоченным органом.

Органы власти вправе решить, проводить ли централизованные закупки. Для этого постановлением или другим документом создают уполномоченный орган, к которому переходит часть полномочий заказчиков. Решение о централизации закупок принимают органы исполнительной власти: федеральной, региональной или муниципальной.

Учитывайте, что централизовать закупки можно только в государственном, муниципальном органе или казенном учреждении. Например, можно передать полномочия заказчиков министерству, но нельзя бюджетному учреждению или муниципальному предприятию. 

Заказчики вправе провести совместную закупку и передать часть обязанностей уполномоченному органу. Основание – соглашение о совместной закупке (ч. 2 ст. 25 Закона № 44-ФЗ).

Передавайте по соглашению только те полномочия, которыми власти наделили уполномоченный орган. Допустим, уполномоченный орган вправе определять поставщиков. В этом случае нельзя передать обязанности заключать контракт и проводить приемку. Такой вывод следует из части 2 статьи 25 Закона № 44-ФЗ.

Можно ли закупку, которая будет объявлена в январе 2019 года, включить в план-график 2018 года?

Как подготовить план-график: пошаговая инструкцияОтвечает Оксана Баландина, шеф-редактор Системы Госзаказ

Нет, нельзя. Если закупку объявите в 2019 году, то включите такую закупку в план-график 2019 года. В план-график включают закупки, по которым извещения либо приглашения принять участие в закупке будут размещены или направлены в течение года, на который утвержден план-график. В план-график также включают закупки у единственного поставщика, контракты с которым будут заключены в течение года, на который утвержден план-график.
Вывод следует из части 11 статьи 21 Закона № 44-ФЗ, пункта 6 Правил из постановления № 553, пункта 8 Требований из постановления № 554.

Из рекомендации «Как подготовить план-график: пошаговая инструкция»



Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.