text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 775 48 66 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Закупка люминесцентных ламп

  • 12 апреля 2018
  • 128

Вопрос

Муниципальное унитарное предприятие работает по Закону №44-ФЗ, закупка за счет собственных средств. МУП хочет люминесцентные лампы, поставщик указывая на постановление 1221 говорит, что мы не имеем права их закупать. Правомерно ли это?

Ответ

Некоторые виду люминесцентных ламп закупать запрещено.

С 01.07.2016г. заказчики, к сожалению, не могут закупать:

  • двухцокольные люминесцентные лампы диаметром 26 - 38 мм с люминофором галофосфат кальция и индексом цветопередачи менее 80 с цоколем G13;
  • дуговые ртутные люминесцентные лампы;
  • люминесцентные лампы со встроенным пускорегулирующим аппаратом (компактных люминесцентных ламп), за исключением случаев, когда для освещения в соответствии с санитарными правилами и нормами, устанавливающими требования к искусственному и смешанному освещению, не могут применяться светодиодные источники света. Изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. № 1221 внесены постановлением Правительства РФ от 28.08.2015 № 898. Поэтому, если необходимо закупить именно люминесцентные лампы, то необходимо посоветоваться с поставщиками о том, какие виды ламп можно приобрести.

Устанавливать ли ограничения для радиоэлектронной продукции. Заказчик закупает лампы люминесцентные, код ОКПД2 27.40.15.114?

Да, ограничение установите. Код ОКПД2 27.40.15.114 «Лампы люминесцентные» включен в категорию кода ОКПД2 27.40.15.110 «Лампы газоразрядные». Последний указан в перечне радиоэлектронной продукции к постановлению № 968.

Распространяется ли действие постановления Правительства от 28.08.2015 № 898 на поставку люминесцентных ламп по контракту, который был заключен до 01.07.2016?

Действие постановления Правительства РФ от 28 августа 2015 г. № 898 не распространяется на контракт, заключенный до вступления в силу такого постановления. Так как согласно пункту 1 статьи 4 ГК РФ, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

В извещении и аукционной документации не требуется размещение информации с учетом постановления Правительства РФ № 898, если закупка будет размещена в ЕИС до вступления в силу постановления.

Ограничения на закупку для государственных нужд энергетически неэффективных источников света и осветительных устройств, которые позволят перейти к использованию энергетически эффективных (прежде всего светодиодных) технологий в бюджетном секторе вводятся Постановлением № 898.

Документ вносит изменения в пункт 7 Правил установления требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг при закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденные постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. № 1221 "Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Принятые Правительством решения позволят перейти к использованию энергетически эффективных технологий и будут способствовать достижению целевых показателей государственной программы "Энергоэффективность и развитие энергетики".

Постановление Правительства РФ № 898 вступает в силу с 1 июля 2016 года.

Согласно пункту 1 статьи 4 ГК РФ, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Таким образом, действие постановления Правительства РФ № 898 не распространяется на контракт, заключенный до вступления в силу такого постановления.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.