text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 775 48 66 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Привлечение субподрядчиков из числа СМП

  • 11 апреля 2018
  • 61

Вопрос

Могут ли договоры поставки ТМЦ (запасные части и ГСМ, не являющиеся предметом контракта, но необходимые для выполнения работ) являться подтверждением соблюдения подрядчиком условий контракта о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков из числа СМП?

Ответ

Условие о привлечении к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в случае, предусмотренном частью 5 настоящей статьи, включается в контракты с указанием объема такого привлечения, установленного в виде процента от цены контракта.

По контракту у заказчика 100 % это объем выполнения работ по осуществлению регулярных перевозок. Цена контракта – это плата за объем выполнения работ по осуществлению регулярных перевозок. Проценты привлечения субподрядчика рассчитаны именно от цены контракта за объем выполнения работ по осуществлению регулярных перевозок.

Поэтому объем привлечения субподрядчиков смогут подтвердить только договора по предмету контракта, а именно по выполнению работ по осуществлению регулярных перевозок по муниципальным маршрутам. Никакие договора на поставку запчастей и ГСМ не смогут подтвердить объем привлечения субподрядчика для выполнения работ по предмету контракта.

Как к закупке по 44-ФЗ привлекают субподрядчиков – малые предприятия

Заказчик устанавливает в извещении о закупке условие о том, что победитель должен привлечь субподрядчиков, соисполнителей из числа СМП и СОНО. Участвовать в такой закупке вправе любая организация, в том числе малый бизнес, а НМЦК не имеет значения (ч. 5 ст. 30 Закона № 44-ФЗ).

Закупки с привлечением субподрядчиков из малого бизнеса заказчик проводит по тем же правилам, что и закупку среди СМП, СОНО. При этом заказчик следует трем правилам, когда составляет контракт.

Правило 1. В контракте заказчик указывает условие о том, что победитель должен привлечь субподрядчиков и соисполнителей из СМП и СОНО.

Заказчик устанавливает в контракте объем, в котором победитель должен привлечь малый бизнес. Объем рассчитывают в процентах от цены контракта. Об этом сказано в части 6 статьи 30 Закона № 44-ФЗ, письмах Минэкономразвития от 10.03.2015 № Д28и-590 и от 06.04.2015 № Д28и-837.

Правило 2. В контракте заказчик прописывает, что контрагент несет ответственность, если не привлечет субподрядчиков, соисполнителей из СМП, СОНО.

Если контрагент не привлечет к исполнению СМП и СОНО, заказчик вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке, но только если установил такую возможность в контракте (п. 9 письма от 17.03.2015 № Д28и-747).

Правило 3. Чтобы составить контракт, заказчик использует типовые условия, которые Правительство разработало в постановлении от 23.12.2016 № 1466.

Совет: чтобы стать субподрядчиком по контракту, свяжитесь с победителем и обсудите условия сотрудничества. Дождитесь, пока заказчик проведет закупку. В ЕИС контрактный управляющий опубликует информацию о победителе, с которым заключают контракт. Победитель обязан привлечь субподрядчиков из СМП, СОНО

Законодатель не требует, чтобы контрагент подтверждал, что привлек субподрядчиков, соисполнителей из СМП и СОНО. В то же время заказчик должен проконтролировать, что поставщик исполнил обязанность по контракту и привлек СМП и СОНО (ч. 2 ст. 101 Закона № 44-ФЗ).

Чтобы проконтролировать, исполнил ли контрагент обязанность привлечь субподрядчиков, заказчик прописывает в контракте условие:

«Поставщик (подрядчик, исполнитель) обязан в срок не более пяти рабочих дней со дня заключения договора с субподрядчиком, соисполнителем представить заказчику:

а) декларацию о принадлежности субподрядчика, соисполнителя к субъектам малого предпринимательства, социально ориентированной некоммерческой организации, составленную в простой письменной форме, подписанную руководителем (иным уполномоченным лицом) субъекта малого предпринимательства, социально ориентированной некоммерческой организации и заверенную печатью (при наличии печати);

б) копию договора (договоров), заключенного с субподрядчиком, соисполнителем, заверенную поставщиком (подрядчиком, исполнителем)».

Статьи по теме в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах»
Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.