text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Отсутствие необходимости согласования при отсутствии предложений о цене

  • 3 декабря 2015
  • 139

Вопрос

Необходимо ли согласование заключения контракта в случае, если никто из участников закрытого аукциона не подал ни одного предложения о цене контракта?

Ответ

Анализ положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее- Закон № 44-ФЗ) показывает, что все случаи, когда необходимо согласовать несостоявшееся определение поставщика (подрядчика, исполнителя), упоминаются в Законе № 44-ФЗ. В п. 24 и п. 25 ч. ст. 93 Закона № 44-ФЗ перечислены со ссылкой на конкретные части статей Закона № 44-ФЗ все случаи, когда контрольный орган в сфере закупок вправе согласовать несостоявшуюся закупку.

В отношении закрытого аукциона все случаи несостоявшейся процедуры описаны и указаны в ч. 10 ст. 88, ч. 8 ст. 89, ч. 3 ст. 91 Закона № 44-ФЗ.

Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет не больше минуты.

Выберите социальную сеть для быстрой авторизации на портале:

  
    
    

Вместе с тем, согласовать заключение контракта с контрольным органом заказчик вправе, если решение о заключении контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) принято заказчиком в соответствии с положениями ч. 9 ст. 89 и ст. 92 Закона № 44-ФЗ.

Случай, указанный в вопросе не включен в список ситуаций, когда заказчик согласовывает ранее всех поданную заявку участника закрытого аукциона, с контрольным органом в сфере закупок, если не поступило ни одного ценового предложения при проведении закрытого аукциона.

Также в положениях Закона № 44-ФЗ, устанавливающих порядок осуществлении закупки путем проведения закрытого аукциона, отсутствуют и отсылки к п. 4 ч. 3 ст. 71 Закона № 44-ФЗ, если аналогичный случай возникает при проведении закрытого аукциона. Обращаем внимание, что контрольным органом в сфере закупок может быть не согласована такая закупка, так как у него нет правового основания для такого согласования – Законом № 44-ФЗ не предусмотрено основание для согласования в контрольном органе в сфере закупок заключения контракта с участником закрытого аукциона, ранее других подавшим заявку на участие в закрытом аукционе, если при проведении закрытого аукциона не поступило ни одного ценового предложения от участников, допущенных до участи в проведении закрытого аукциона.

Учитывая изложенное, в сложившейся ситуации заказчик, руководствуясь ст. 92 Закона № 44-ФЗ в случае признания определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом несостоявшимся, вправе внести изменения в документацию о закупке и объявить о проведении нового определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.