• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Должен ли участник открытого аукциона в электронной форме при заполнении заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме дополнительно прикладывать документы в виде отдельных файлов (например формата Word): в первой части - согласие на выполнени

Должен ли участник открытого аукциона в электронной форме при заполнении заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме дополнительно прикладывать документы в виде отдельных файлов (например формата Word): в первой части - согласие на выполнени

250

Вопрос

Должен ли участник открытого аукциона в электронной форме при заполнении заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме дополнительно прикладывать документы в виде отдельных файлов (например формата Word): в первой части - согласие на выполнени

Ответ

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Должен ли участник открытого аукциона в электронной форме при заполнении заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме дополнительно прикладывать документы в виде отдельных файлов (например формата Word): в первой части - согласие на выполнение работ (п. 2 ч. 4 ст. 41.8), во второй - наименование участника, сведения об ОПП, юридический и почтовый адрес, и пр. (п. 1 ч. 6 ст. 41.8)? Либо указанных сведений в заполненных полях заявки будет достаточно?

Напоминаем, что подача заявки является формой акцепта, что участник размещения заказа согласен на условия размещения заказа и акцепт формируется с помощью программно-аппаратного комплекса ЭТП, на которой проводится данный аукцион. Поэтому, если акцепт формируется с помощью программно-аппаратного комплекса ЭТП участник размещения не должен, а может дополнительно приложить свое согласие в форме отдельного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица участника, при этом, если участник размещения заказа в форме электронного аукциона не прикрепил дополнительно документы о своем согласии, то это не является основанием для отклонения такой заявки, т.е. подачей заявки участник выражает свое согласие на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, при условии размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг (п. 2 ч. 4 ст. 41.8 Закона № 94-ФЗ).
Что касается сведений в п. 1 ч. 6 ст. 41.8 Закона № 94-ФЗ, то в нем перечислен закрытый перечень сведений, которые участник размещения заказа должен указывать во второй части заявки. Дополнительных сведений указывать не надо.
При этом, если заказчик требует указывать дополнительные сведения, то это является нарушением ч. 7 ст. 41.8 Закона № 94-ФЗ и может быть успешно обжаловано в территориальном УФАС России.

Сергей Кичанов
Редактор-эксперт

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль