• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Скажите пожалуйста, имеем ли мы право признать вторую часть заявки не соответствующей, если участник не предоставил устава, выписки из ЕГРЮЛ, сведений согласно п. 1 ч. 6 ст. 41.8 Закона № 94-ФЗ? Должны ли мы проверять эти данные в аккредитационных данных

Скажите пожалуйста, имеем ли мы право признать вторую часть заявки не соответствующей, если участник не предоставил устава, выписки из ЕГРЮЛ, сведений согласно п. 1 ч. 6 ст. 41.8 Закона № 94-ФЗ? Должны ли мы проверять эти данные в аккредитационных данных

256

Вопрос

Скажите пожалуйста, имеем ли мы право признать вторую часть заявки не соответствующей, если участник не предоставил устава, выписки из ЕГРЮЛ, сведений согласно п. 1 ч. 6 ст. 41.8 Закона № 94-ФЗ? Должны ли мы проверять эти данные в аккредитационных данных

Ответ

Скажите пожалуйста, имеем ли мы право признать вторую часть заявки не соответствующей, если участник не предоставил устава, выписки из ЕГРЮЛ, сведений согласно п. 1 ч. 6 ст. 41.8 Закона № 94-ФЗ? Должны ли мы проверять эти данные в аккредитационных данных на площадке? И что делать, если в аккредитационных данных содержится лишь первый лист выписки, нет устава общества? Это ошибка оператора?

Закрытый перечень сведений и документов, которые участник обязан приложить ко второй части заявки содержится в ч. 6 ст. 41.8 Закона № 94-ФЗ и согласно ч. 7 данной статьи требовать от участника размещения заказа иные документы и сведения, заказчик не вправе. Поэтому, если участник не указал во второй части заявки сведения в соответствии с п. 1 ч. 6 ст. 41.8 Закона № 94-ФЗ, то он нарушил положения Закона № 94-ФЗ и его заявка подлежит отклонению.
Обращаем внимание, что копию устава и выписки из ЕГРЮЛ заказчику обязан предоставить в соответствии с ч. 20 ст. 41.10 Закона № 94-ФЗ оператор ЭТП, а не участник, поэтому отсутствие этих документов по вине оператора ЭТП не может являться основанием для отклонения заявки.
При этом, при рассмотрении вторых частей заявок, аукционная комиссия также, согласно ч. 2 ст. 41.11 Закона № 94-ФЗ, рассматривает содержащиеся в реестре участников размещения заказа, получивших аккредитацию на ЭТП, сведения об участнике размещения заказа, подавшем такую заявку на участие в открытом аукционе.
Что касается, отсутствия в реестре участников размещения заказа, получивших аккредитацию на электронной площадке копии устава и наличия, по мнению заказчика только первого листа выписки из ЕГРЮЛ, то ответ на данный вопрос требует дополнительного изучения ситуации.
Дополнительно сообщаем, что в соответствии с ч. 6 ст. 41.3 Закона № 94-ФЗ оператор ЭТП обязан отказать участнику размещения заказа в аккредитации в случае непредставления им документов и сведений, в том числе копии устава и выписки из ЕГРЮЛ, или представления документов, не соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации. При этом, оператор не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в документах и сведениях, представляемых участником, в том числе электронных цифровых подписей, за действия, совершенные на основании указанных документов и сведений, за своевременное уведомление оператора ЭТП о внесении изменений в документы и сведения, представляемые при аккредитации, замену или прекращение действия указанных документов, а вся ответственность лежит на участнике размещения заказа, представившем такие документы и сведения.

Сергей Кичанов
Редактор-эксперт

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль