• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Должен ли заказчик в аукционной документации прописывать примерные значения товара, который будет использоваться при выполнении работ (например, товарную марку, размеры, цвет и пр. что бы иметь общее представление о желаемом товаре)? Что если он не указал

Должен ли заказчик в аукционной документации прописывать примерные значения товара, который будет использоваться при выполнении работ (например, товарную марку, размеры, цвет и пр. что бы иметь общее представление о желаемом товаре)? Что если он не указал

212

Вопрос

Должен ли заказчик в аукционной документации прописывать примерные значения товара, который будет использоваться при выполнении работ (например, товарную марку, размеры, цвет и пр. что бы иметь общее представление о желаемом товаре)? Что если он не указал

Ответ

Должен ли заказчик в аукционной документации прописывать примерные значения товара, который будет использоваться при выполнении работ (например, товарную марку, размеры, цвет и пр. что бы иметь общее представление о желаемом товаре)? Что если он не указал характеристики (к примеру нужно поставить стол, а какого цвета, какого размера и на скольких ножках не известно), может ли он отклонить заявку если участник не приложит показатели? Получается, что документация составлена не совсем корректно и в нее нужно внести изменения?

Да, в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закона № 94-ФЗ заказчик должен указать в аукционной документации требования к качеству, техническим характеристикам товара, требования к его безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности, если заказчик указывает товарный знак (ч. 3 ст. 34 Закона № 94-ФЗ), предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
Поэтому, если заказчик не выполнил эти требования, то документация сделана некорректно и как он может отклонить заявку участника, который не указал показатели, если заказчик сам их первоначально не установил.

Сергей Кичанов
Редактор-эксперт

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль