Ежемесячный отчет об исполнении контракта в случае, когда "этапность" не указана

283

Вопрос

Необходимо ли ежемесячно (по факту оплаты) предоставлять отчет об исполнении контракта (отдельного этапа исполнения контракта) по контрактам, заключенным на основании п. 8  ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, если в таких контрактах "этапность" не указана?

Ответ

В соответствии с ч. 9 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" результаты отдельного этапа исполнения контракта, информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге (за исключением контракта, заключенного в соответствии с пп. 4, 5, 23 или 44 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ) отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе ( а до ввода в эксплуатацию единой информационной системы – на официальном сайте (ч. 5 ст. 112 Закона № 44-ФЗ).

Таким образом, из приведенных положений Закона № 44-ФЗ, следует, что исполнение контракта включает в себя оказанной услуги или приемку отдельных этапов оказания услуги, если условиями контракта предусмотрено поэтапное исполнение контракта.

Из вышеизложенного следует вывод о том, что если заказчик планирует поэтапное исполнение контракта, у него появляется обязанность предоставлять отчет о результатах отдельного этапа исполнения контракта после каждого исполнения отдельного этапа.

Если же заказчик не выделяет этапы исполнения контракта и не устанавливает поэтапную оплату, а определяет оплату, например, по результатам оказания всех услуг или указывает периодичность (ежемесячно) оказания услуг и их оплату в рамках одного этапа исполнения контракта, то в этом случае в соответствии с ч. 9 ст. 94 Закона № 44-ФЗ заказчику следует представить отчет об исполнении контракта один раз, после его полного исполнения в течение 7 рабочих дней с оплаты заказчиком обязательств по контракту и подписания документа о приемке оказанных услуг, в том числе с приложением документов по промежуточной приемке оказанных услуг в соответствии с графиком оказания услуг, а в случае создания приемочной комиссии - подписания такого документа всеми членами приемочной комиссии и утверждения его заказчиком, в котором, в том числе следует указать результаты экспертизы оказываемых услуг, проводимой силами заказчика, а также в соответствии с ч. 3 ст. 103 Закона № 44-ФЗ направить сведения в реестр контрактов в течение трех рабочих дней с даты исполнения контракта, приемки оказанной услуги.

Таким образом, если в контракте предусмотрено поэтапное исполнение контракта и указана поэтапная оплата контракта, а также при формировании сведений о контракте для подачи в реестр контрактов установлен переключатель с "Один этап" на "Несколько этапов", то в данном случае ежемесячная оплата контракта будет считаться оплатой отдельного этапа контракта. Соответственно после оплаты каждого отдельного этапа контракта необходимо размещать на официальном сайте отчет о результатах отдельного этапа исполнения контракта.

В случае, если в контракте этапы не были выделены и при формировании сведений о контракте для подачи в реестр контрактов переключатель остался на "Один этап", а также предусмотрена ежемесячная оплата оказанных услуг на основании Акта оказания услуг в рамках одного этапа, то у заказчика возникает обязанность размещать отчет об исполнении контракта, а также направлять сведения в реестр контрактов один раз – после полного исполнения контракта.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Статьи по теме в журнале «Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру»

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль