• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Размещение в ЕИС
  • » Требуется ли бюджетному учреждению, в настоящее время осуществляющему часть закупок в соответствии с Законом № 223-ФЗ, повторно утверждать положение о закупке для осуществления закупок в соответствии с Законом № 223-ФЗ в 2015 году?

Требуется ли бюджетному учреждению, в настоящее время осуществляющему часть закупок в соответствии с Законом № 223-ФЗ, повторно утверждать положение о закупке для осуществления закупок в соответствии с Законом № 223-ФЗ в 2015 году?

81

Вопрос

Требуется ли бюджетному учреждению, в настоящее время осуществляющему часть закупок в соответствии с Законом № 223-ФЗ, повторно утверждать положение о закупке для осуществления закупок в соответствии с Законом № 223-ФЗ в 2015 году?

Ответ

Ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ установлены случаи, при которых бюджетные учреждения при наличии правового акта (положения о закупке, являющегося документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения) (далее – положения о закупке), принятого таким бюджетным учреждением в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 2 Закона № 223-ФЗ и размещенного до начала года в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – единая информационная система), вправе осуществлять в соответствующем году закупки с соблюдением требований Закона № 223-ФЗ.

Обращаем внимание, что в соответствии с п. 25 ст. 112 Закона № 44-ФЗ для осуществления закупок в 2014 году с соблюдением требований Закона № 223-ФЗ бюджетные учреждения вправе принять положение о закупке до 1 апреля 2014 года. В случае если положение о закупке бюджетного учреждения принято после 1 апреля 2014 г., то такое бюджетное учреждение вправе осуществлять закупки, предусмотренные ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ, с соблюдением требований Закона № 223-ФЗ только с 1 января 2015 года.

Законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательство заказчиков повторно (ежегодно) утверждать положение о закупке, для осуществления закупок в 2015 и последующих годах бюджетному учреждению необходимо принять положение о закупке до 1 января 2015 г., для осуществления закупок в 2014 г. бюджетному учреждению необходимо было принять положение о закупках до 1 апреля 2014 г.

Также отмечаем, что заказчики, в случае необходимости, вправе вносить изменения в положение о закупке в соответствии с нормами Закона № 223-ФЗ.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль