• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос. Согласно опубликованному вашему разъяснению и требованиям Градостроительного кодекса РФ заказчик вправе установить ограничения по стоимости одного договора на выполнение подрядных работ ...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос. Согласно опубликованному вашему разъяснению и требованиям Градостроительного кодекса РФ заказчик вправе установить ограничения по стоимости одного договора на выполнение подрядных работ ...

174

Вопрос

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос. Согласно опубликованному вашему разъяснению и требованиям Градостроительного кодекса РФ заказчик вправе установить ограничения по стоимости одного договора на выполнение подрядных работ ...

Ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос. Согласно опубликованному вашему разъяснению и требованиям Градостроительного кодекса РФ заказчик вправе установить ограничения по стоимости одного договора на выполнение подрядных работ (http://www.pro-goszakaz.ru/about/faq/2436/48894/). Подскажите, а из каких документов можно увидеть, узнать или проверить соответствие участника требованиям о предельной сумме договора. Нужно делать запрос в СРО? Или можно участника обязать представить документы, подтверждающие его соответствие?

Нет, обязывать представлять документы, подтверждающие его соответствие не надо, это будет нарушением ч. 7 ст. 41.8, а вот прописывать это требование надо обязательно и обязательно надо указывать, что участник должен соответствовать этим требованиям согласно ч. 1.1 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ.
Размер ограничения по стоимости одного договора заказчик может увидеть из содержания свидетельства о допуске к работам.
Так, в свидетельствах выданных после 28.01.2011 года по форме, утвержденной приказом Ростехнадзора от 13.11.2010 № 1042 «Об утверждении формы Свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» размер ограничения по стоимости одного договора указывается в обязательном порядке. При этом обращаем внимание, что данный приказ утратит силу 05.09.2011 года.
В свидетельствах, выданных до 28.01.2011 года, форма устанавливалась саморегулируемыми организациями и поэтому, если в таких свидетельствах не указан размер ограничения по стоимости одного договора, то заказчик вправе обратиться за выпиской из реестра членов саморегулируемой организации к саморегулируемой организации указанной в свидетельстве.
В свою очередь, в соответствии с положениями ст. 55.9 и ч. 4 ст. 55.17 ГрК РФ саморегулируемая организация обязана предоставить по запросу заинтересованного лица выписку из реестра членов саморегулируемой организации в срок не более чем три рабочих дня со дня поступления указанного запроса. В данной выписке в обязательном порядке должен быть указан размер ограничения по стоимости одного договора.
Сразу обращаем внимание, что с 06.09.2011 года вступает в силу приказ Ростехнадзора от 05.07.2011 № 356 «Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства», в котором установлена новая форма свидетельства, в том числе, предусматривающая указание размера ограничения по стоимости одного договора.
Также данный приказ устанавливает, что свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до вступления в силу Приказа № 356, действуют до 1 января 2013 года.
Поэтому, после 1 января 2013 года заказчики могут узнать размер ограничения по стоимости одного договора из приложенных участниками копий допусков, без обращения к реестрам саморегулируемых организаций.

С уважением,
Сергей Кичанов
Редактор-эксперт

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль