• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Разъясните пожалуйста Письмо ФАС России "О разъяснении ст.15 ФЗ"О размещении заказов" АЦ/30282. Я так понимаю, что для размещения заказов у субъектов малого предпринимательства нам нужен товары, услуги, соответствующие с перечнем товаров, услуг ...

Разъясните пожалуйста Письмо ФАС России "О разъяснении ст.15 ФЗ"О размещении заказов" АЦ/30282. Я так понимаю, что для размещения заказов у субъектов малого предпринимательства нам нужен товары, услуги, соответствующие с перечнем товаров, услуг ...

182

Вопрос

Разъясните пожалуйста Письмо ФАС России "О разъяснении ст.15 ФЗ"О размещении заказов" АЦ/30282. Я так понимаю, что для размещения заказов у субъектов малого предпринимательства нам нужен товары, услуги, соответствующие с перечнем товаров, услуг ...

Ответ

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста Письмо ФАС России "О разъяснении ст.15 ФЗ"О размещении заказов" АЦ/30282. Я так понимаю, что для размещения заказов у субъектов малого предпринимательства нам нужен товары, услуги, соответствующие с перечнем товаров, услуг установленным Правительством РФ? А если в предложенном перечне нет товаров, услуг необходимых заказчику, как быть? Заказчик обязан осуществить размещение заказов у суб.малого пред-ва по такой схеме (Аукцион+Котировка-ед.поставщик)*10-20%. В данном случае все котировочные заявки участвуют в этой схеме или тоже существует определенный перечень товаров, услуг. Заранее спасибо.

Если вкратце, то схема такова:
Из объема всех планируемых закупок выделяется весь объем по Перечню № 642, затем из объема по Перечню № 642 выделяются закупки, размещаемые у единственного поставщика (за исключением п. 8-11 и 13 ч. 2 ст. 55 Закона № 94-ФЗ), затем оставшийся объем закупок по Перечню № 642, планируемый заказчиком размещать в форме торгов и запроса котировок умножается на 10-20 процентов и получается требуемый объем, который заказчик обязан размещать среди СМП.
Если среди объема всех планируемых закупок нет товаров, работ и услуг из Перечня № 642 или все закупки из Перечня № 642 размещаются только у единственных поставщиков, то соответственно, заказчик не обязан размещать дополнительный заказ среди СМП. При этом, если заказчик вместо размещения заказа у единственного поставщика захотел разместить заказ из Перечня № 642 через запрос котировок или торги, то он обязан 10-20 процентов от этого заказа разместить среди СМП.

С уважением,
Сергей Кичанов
Редактор-эксперт

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль