• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В извещении о запросе котировок не прописано, что участник вправе подать только одну кот.заявку (ст.46 п.1). Пришла кот.заявка в письменном виде в двух идентичных друг другу экземплярах в одном конверте. Отклонять или нельзя? В следующий раз обязательно..

В извещении о запросе котировок не прописано, что участник вправе подать только одну кот.заявку (ст.46 п.1). Пришла кот.заявка в письменном виде в двух идентичных друг другу экземплярах в одном конверте. Отклонять или нельзя? В следующий раз обязательно..

437

Вопрос

В извещении о запросе котировок не прописано, что участник вправе подать только одну кот.заявку (ст.46 п.1). Пришла кот.заявка в письменном виде в двух идентичных друг другу экземплярах в одном конверте. Отклонять или нельзя? В следующий раз обязательно..

Ответ

В извещении о запросе котировок не прописано, что участник вправе подать только одну кот.заявку (ст.46 п.1). Пришла кот.заявка в письменном виде в двух идентичных друг другу экземплярах в одном конверте. Отклонять или нельзя? В следующий раз обязательно прописывать в извещении о запросе котировок ст.46 п.1? И тогда отклонять можно будет по формулировке "несоответствие требованиям, установленным в извещении..."?

Согласно ч. 1 ст. 46 Закона № 94-ФЗ любой участник размещения заказа, в том числе участник размещения заказа, которому не направлялся запрос котировок, вправе подать только одну котировочную заявку, внесение изменений в которую не допускается.
Обращаем внимание, что согласно ч. 3 ст. 47 Закона № 94-ФЗ котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или предложенная в котировочных заявках цена товаров, работ, услуг превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок. Отклонение котировочных заявок по иным основаниям не допускается.
Поэтому если в данном случае заказчик не установил в извещении о проведении запроса котировок условие, что любой участник размещения заказа, в том числе участник размещения заказа, которому не направлялся запрос котировок, вправе подать только одну котировочную заявку, внесение изменений в которую не допускается, то участник, прислав две котировочные заявки, нарушил требование ч. 1 ст. 46 Закона № 94-ФЗ, заказчик должен зарегистрировать котировочные заявки этого участника, поданных в письменной форме и затем в день рассмотрения заявок эти заявки отклонить не рассматривая. При этом в протоколе указать причины отклонения двух заявок, поданных участником размещения заказа в нарушение требований ч. 1 ст. 46 Закона № 94-ФЗ, в т.ч. указать регистрационные номера этих заявок, а в случае обжалования участником действий комиссии по неправомерному отклонению заявок участника в нарушение положений ч. 3 ст. 47 Закона № 94-ФЗ наряду с другими документами представить выписку из регистрационного журнала заявок.
Для того, чтобы в дальнейшем у Вас не возникало таких вопросов, рекомендуем Вам в извещении о проведении запроса котировок прописывать требование ч. 1 ст. 46 Закона № 94-ФЗ.

С уважением,
Сырчина Татьяна
редактор-эксперт
ЗАО "МЦФЭР"

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль