• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Уважаемые эксперты! Помогите, у нас при размещении заказа у субъектов малого предпринимательства (СМП) в нашем извещении (на бланке организации) специалист не указал, что запрос котировок проводится для СМП, а на сайте другие специалисты указали...

Уважаемые эксперты! Помогите, у нас при размещении заказа у субъектов малого предпринимательства (СМП) в нашем извещении (на бланке организации) специалист не указал, что запрос котировок проводится для СМП, а на сайте другие специалисты указали...

133

Вопрос

Уважаемые эксперты! Помогите, у нас при размещении заказа у субъектов малого предпринимательства (СМП) в нашем извещении (на бланке организации) специалист не указал, что запрос котировок проводится для СМП, а на сайте другие специалисты указали...

Ответ

Уважаемые эксперты! Помогите, у нас при размещении заказа у субъектов малого предпринимательства (СМП) в нашем извещении (на бланке организации) специалист не указал, что запрос котировок проводится для СМП, а на сайте другие специалисты указали, что для СМП. Что делать, это нарушение? Это был первый вопрос.
Второй вопрос. Требование о соответствии участника ст. 4 ФЗ от 24.07.2007 №209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ" соответственно тоже нигде не указали. У заказчика нет сведений, что эти участники - СМП! Когда можно потребовать учредительные документы у участника чтоб посмотреть размер уставного капитала и убедится, что он является СМП и что еще необходимо потребовать у СМП чтоб в этом убедиться? СПАСИБО!

Да, ваш специалист, разместив на портале извещение о проведении запроса котировок, в котором не указал, что запрос котировок проводится для СМП, нарушил требования ч. 3 ст. 15 Закона № 94-ФЗ.
Отвечая на второй вопрос, сообщаем, что согласно ч. 4 ст. 15 Закона № 94-ФЗ при размещении заказа путем проведения запроса котировок в которых участниками размещения заказа являются субъекты малого предпринимательства котировочные заявки, поданные участниками размещения заказа, не являющимися субъектами малого предпринимательства, подлежат отклонению.
Поэтому, при проведении запроса котировок заказчик, с целью проверки соответствия участников размещения заказа среди СМП, требованиям для СМП, должен указать в извещении необходимость соответствия участника размещения заказа требованиям ч. 1 ст. 4 Закона № 209 и декларирования участником об этом соответствии.
При этом, требовать от участника размещения заказа при проведении запроса котировок копии учредительных документов не допускается.
Более подробно с порядком установления требований и декларирования соответствия Вы можете ознакомиться в нашем журнале «Госзаказ в вопросах и ответах» № 11 за 2011 год.

С уважением,
Сергей Кичанов
Редактор-эксперт

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль