• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Здравствуйте! Подскажите ответ на такой вопрос: жилой дом признан Государственной жилищной инспекцией аварийным (с возможным обрушением венцов). Имеет ли право орган местного самоуправления (Заказчик) заключить контракт без проведения торгов ...

Здравствуйте! Подскажите ответ на такой вопрос: жилой дом признан Государственной жилищной инспекцией аварийным (с возможным обрушением венцов). Имеет ли право орган местного самоуправления (Заказчик) заключить контракт без проведения торгов ...

85

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите ответ на такой вопрос: жилой дом признан Государственной жилищной инспекцией аварийным (с возможным обрушением венцов). Имеет ли право орган местного самоуправления (Заказчик) заключить контракт без проведения торгов ...

Ответ

Здравствуйте! Подскажите ответ на такой вопрос: жилой дом признан Государственной жилищной инспекцией аварийным (с возможным обрушением венцов). Имеет ли право орган местного самоуправления (Заказчик) заключить контракт без проведения торгов и, если, да, то на какую статью ФЗ ссылаться?

В данном случае вопрос требует уточнения: жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу или признан аварийным и подлежащим реконструкции?
В соответствии с п. 49 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, на основании полученного заключения соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
Поэтому, в данном случае, снос или реконструкция аварийного жилья являются плановыми мероприятиями и, по нашему мнению, заказчик не вправе размещать заказ у единственного исполнителя на основании п. 6 ч. 2 ст. 55 Закона № 94-ФЗ, а должен выбирать другие способы в соответствии с положениями ст. 10 Закона № 94-ФЗ.

С уважением,
Сергей Кичанов
Редактор-эксперт

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль