• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Мы являемся государственными заказчиками (федеральный бюджет) – федеральное государственное казенное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «…».

Мы являемся государственными заказчиками (федеральный бюджет) – федеральное государственное казенное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «…».

155

Вопрос

Мы являемся государственными заказчиками (федеральный бюджет) – федеральное государственное казенное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «…».

Ответ

Здравствуйте!
Мы являемся государственными заказчиками (федеральный бюджет) – федеральное государственное казенное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «…».
Федеральным законом от 07.12.2011 г. № 418-ФЗ в статью 55 Закона о размещении заказов от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ внесены изменения, а именно: часть 2 статьи 55 дополнена пунктом 14.1., которая разрешает некоторым категориям заказчиков (в том числе государственным образовательным учреждениям) заключать прямые договоры до 400 тысяч рублей (в квартал по одноименным товарам, работам, услугам).
Хотелось бы узнать мнение Ваших экспертов – наше учреждение относится к данной категории заказчиков?
Спасибо.

В соответствии с п. 14.1 ч. 2 ст. 55 Закона № 94-ФЗ, в настоящее время, театры, учреждения, осуществляющие концертную деятельность, государственные образовательные учреждения, телерадиовещательные учреждения, цирки, музеи, дома культуры, клубы, библиотеки, архивы вправе размещать в течение квартала заказы на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг на сумму не превышающую 400 тыс. рублей для своих нужд у единственного исполнителя.
Согласно ч. 3 ст. 12 Федерального закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» образовательные учреждения могут быть государственными, муниципальными, негосударственными (частными учреждениями, в том числе учреждениями общественных объединений и религиозных организаций).
Государственным является образовательное учреждение, созданное Российской Федерацией (далее – федеральное государственное образовательное учреждение) или субъектом Российской Федерации (далее – государственное образовательное учреждение, находящееся в ведении субъекта Российской Федерации).
Обращаем внимание, что в соответствии с п. 4 ч. 4 данной статьи к образовательным учреждениям относятся в т.ч. учреждения дополнительного образования взрослых (образовательные учреждения дополнительного образования).
Поэтому, в данном случае, по нашему мнению, Вы, как федеральное государственное казенное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования, вправе размещать заказы на поставку одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг у единственного исполнителя на основании п. 14.1 ч. 2 ст. 55 Закона № 94-ФЗ.

С уважением,
Сергей Кичанов
Редактор-эксперт

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль