• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Помогите, пожалуйста: чем определяется понятие "день" в трактовке ФЗ 94? Заказчик разместил заказ перед выходными, за 7 календарных дней до окончания срока подачи заявок, а площадка определила регламентированный срок рассмотрения заявки на регистрацию...

Помогите, пожалуйста: чем определяется понятие "день" в трактовке ФЗ 94? Заказчик разместил заказ перед выходными, за 7 календарных дней до окончания срока подачи заявок, а площадка определила регламентированный срок рассмотрения заявки на регистрацию...

404

Вопрос

Помогите, пожалуйста: чем определяется понятие "день" в трактовке ФЗ 94? Заказчик разместил заказ перед выходными, за 7 календарных дней до окончания срока подачи заявок, а площадка определила регламентированный срок рассмотрения заявки на регистрацию...

Ответ

Помогите, пожалуйста: чем определяется понятие "день" в трактовке ФЗ 94? Заказчик разместил заказ перед выходными, за 7 календарных дней до окончания срока подачи заявок, а площадка определила регламентированный срок рассмотрения заявки на регистрацию - 7-й календарный день после подачи сведений, т.е. исключив выходные дни. Возможность подать заявку и перечислить деньги своевременно исключена. Таким образом, заказчик ограничил количество поставщиков только теми, кто зарегистрирован на данной площадке. Кто неправ? Спасибо.

В данном случае, если речь идет о размещении извещения заказчиком согласно ч. 2 ст. 41.5 Закона № 94-ФЗ. когда заказчик вправе разместить извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на официальном сайте не менее чем за семь дней до даты окончания подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, то понятие «день» означает календарный день.
Если речь идет об аккредитации участника размещения заказа на ЭТП, когда согласно ч. 4 ст. 41.3 Закона № 94-ФЗ оператор электронной площадки обязан аккредитовать участника размещения заказа, обеспечить открытие такому участнику счета для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме или отказать участнику размещения заказа в аккредитации по законным основаниям, а также направить уведомление о принятом решении участнику размещения заказа в срок не более чем 5 рабочих дней со дня поступления от участника документов и сведений, то понятие «день» означает рабочий день. В этом случае выходные календарные дни в срок не входят.
Поэтому, исходя из содержания вопроса, заказчик не ограничивал участников, действовал в соответствии с Законом № 94-ФЗ, также как и оператор ЭТП.
А вот участнику размещения заказа если он в дальнейшем планирует работать с госзаказом, советуем пройти заранее аккредитацию на всех пяти федеральных площадках, тем более, что она сейчас бесплатная и для работы на всех площадках достаточно приобрести ЭЦП в любом удостоверяющем центре, получившем аккредитацию, хотя бы на одной площадке.

С уважением,
Сергей Кичанов
Редактор-эксперт

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль