Можно ли при проведении электронного аукциона разместить протокол рассмотрения первых частей заявок ранее даты окончания срока рассмотрения первых частей заявок, определенного извещением и документацией?

194

Вопрос

Можно ли при проведении электронного аукциона разместить протокол рассмотрения первых частей заявок ранее даты окончания срока рассмотрения первых частей заявок, определенного извещением и документацией?

Ответ

Согласно п. 2, 3 ч. 5 ст. 63 Закона № 44-ФЗ в извещении о проведении электронного аукциона наряду с информацией, указанной в ст. 42 настоящего закона, указываются в том числе следующая информация:

  • дата окончания срока рассмотрения заявок на участие в таком тендере в соответствии с ч. 2 ст. 67 настоящего закона;

  • дата проведения такого аукциона в соответствии с ч. 3 ст. 68 настоящего закона. В случае, если дата проведения такого аукциона приходится на нерабочий день, день проведения такого аукциона переносится на следующий за ним рабочий день.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Согласно п. 4, 5 ч. 1 ст. 64 Закона № 44-ФЗ документация об электронном тендере наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию:

  • дата окончания срока рассмотрения заявок на участие в таком аукционе в соответствии с ч. 2 ст. 67 настоящего закона;

  • дата проведения такого аукциона в соответствии с ч. 3 ст. 68 настоящего закона. 

В соответствии с ч. 2 ст. 67 Закона № 44-ФЗ срок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном тендере не может превышать семь дней с даты окончания срока подачи указанных заявок.

При этом на основании ч. 3 ст. 68 Закона № 44-ФЗ днем проведения электронного аукциона является рабочий день, следующий после истечения двух дней с даты окончания срока рассмотрения первых частей заявок на участие в таком аукционе.

Например, в Решении Марийского УФАС России от 31.10.2014 по делу № 02-06/130-14 указано: "Поскольку датой окончания срока рассмотрения заявок на участие в проводимом электронном аукционе является 24.10.2014, то дата проведения электронного тендера должна была быть определена заказчиком на 27.10.2014. Однако заказчик в нарушение 5 ч. 1 ст. 64 Закона № 44-ФЗ указал дату проведения электронного аукциона 28.10.2014".

С учетом изложенного, заказчик в извещении о проведении электронного аукциона и документации об электронном аукционе должен определить конкретную дату окончания рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, так как от нее зависит дата проведения электронного аукциона.

Напоминаем, что согласно ч. 6 ст. 67 Закона № 44-ФЗ по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок.

При этом на основании ч. 9 ст. 67 Закона № 44-ФЗ в течение одного часа с момента поступления оператору электронной площадки указанного в ч. 6 настоящей статьи протокола оператор электронной площадки обязан направить каждому участнику электронного аукциона, подавшему заявку на участие в нем, или участнику такого аукциона, подавшему единственную заявку на участие в нем, уведомление о решении, принятом в отношении поданных ими заявок. 

Таким образом, с учетом положений ч. 9 ст. 67 Закона № 44-ФЗ в течение одного часа с момента поступления оператору электронной площадки протокола оператор электронной площадки направляет каждому участнику электронного аукциона, подавшему заявку на участие в нем, или участнику такого аукциона, подавшему единственную заявку на участие в нем, уведомление о решении, принятом в отношении поданных ими заявок.

Например, заказчик установил дату окончания срока рассмотрения первых частей заявок электронного аукциона 02.06.2015 г. Так как днем проведения электронного аукциона является рабочий день, следующий после истечения двух дней с даты окончания срока рассмотрения первых частей заявок на участие в таком аукционе, то оператор электронной площадки должен установить дату проведения электронного аукциона 05.06.2015 с учетом положений ч. 3 ст. 68 Закона № 44-ФЗ. А если заказчик разместит протокол рассмотрения первых частей заявок электронного аукциона 01.06.2015 г., то оператор электронной площадки должен будет установить дату проведения электронного тендера 04.06.2015 с учетом положений ч. 3 ст. 68 Закона № 44-ФЗ.

В противном случае оператором электронной площадки будет нарушен порядок проведения аукциона в электронной форме, установленный законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, что влечет наложение административного штрафа в размере 300 тыс.руб.

Мнение Алтайского УФАС России от 06.05.2014 по делу № 35-К/14 по аналогичному вопросу следующее:

  • "Согласно извещению № 0377300001214000004:

    • - дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок - 09.04.2014 г.;

      - дата проведения открытого аукциона - 14.04.2014 г.

Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в данном аукционе в электронной форме было подано 3 заявки, все участники были допущены к участию в аукционе. Протокол опубликован на официальном сайте РФ (zakupki.gov.ru) 15.04.2014 г.

На запрос УФАС по РА от 30.04.2014 г. № 1078/08 оператором ЭТП РТС-Тендер дано пояснение, что причина опубликования протокола рассмотрения первых частей заявок 15.04.2014 г. им не известна, о дате и времени проведения открытого аукциона в электронной форме 18.04.2014 г. 08-30 час. все участники были уведомлены оператором ЭТП 15.04.2014 г. (скриншоты прилагаются). Однако, согласно данной информации, ООО "Э" не прочло сообщение, направленное оператором ЭТП.

/Примечание эксперта – то есть оператор направил уведомления участникам аукциона в день размещения протокола рассмотрения первых частей заявок 15.04.2015, а не 09.04.2014 как указано в извещении и документации. Следовательно, изменилась и дата проведения электронного аукциона. /

В соответствии с ч. 2 ст. 68 Закона № 44-ФЗ электронный аукцион проводится на электронной площадке, в указанный в извещении о его проведении день. Время начала проведения такого аукциона устанавливается оператором электронной площадки в соответствии со временем часовой зоны, в которой расположен заказчик.

Законом о контрактной системе не предусмотрено установление новых сроков рассмотрения заявок и проведения открытого аукциона в электронной форме, иначе как с соблюдением ч. 6 ст. 65 Закона № 44-ФЗ. Оператор ЭТП вправе устанавливать лишь время проведения открытого аукциона в электронной форме.

Таким образом, нарушение аукционной комиссией Администрации МО "М" ч. 2, 7 ст. 67 Закона № 44-ФЗ ущемило законные права и интересы участников, подавших заявки на участие в данном открытом аукционе, лишив возможности их участвовать в данном открытом аукционе в электронной форме."

Поскольку размещение заказчиком протокола рассмотрения первых частей заявок ранее даты окончания срока рассмотрения первых частей заявок, определенного извещением и документацией электронного аукциона ведет к изменению даты проведения электронного аукциона, то такое размещение протокола, по мнению экспертов, неправомерно.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль