Возврат отозванных заявок при запросе котировок

2896

Вопрос

Как правильно оформить возврат отозванных заявок при запросе котировок?

Ответ

Положениями Закона № 44-ФЗ порядок и срок возврата отозванных заявок не определен. Вместе с тем, ст. 43 Закона № 44-ФЗ установлено, что уведомление об отзыве заявки на участие в запросе котировок является действительным, если такое уведомление получено заказчиком до истечения срока подачи заявок.

Поэтому, в данном случае, существенным является действительность уведомления об отзыве заявки на участие в запросе котировок. При этом, срок самого возврата не имеет значения. Соответственно, если участник закупки предоставил уведомление об отзыве заявки нарочно, то ему отозванная заявка может быть возвращена сразу после получения заказчиком уведомления об отзыве.

В случае, если такое уведомление получено заказчиком посредством почтовой связи, то и отозванная заявка на участие в запросе котировок может быть возвращена участнику закупки путем направления почтовой связью. Относительно вопроса о вскрытии таких заявок на процедуре вскрытия конвертов с заявками, сообщаем, что в соответствии с положениями Закона № 44-ФЗ отозванные заявки на участие в запросе котировок на процедуре вскрытия конвертов с заявками не вскрываются.

Возврат отозванных заявок при запросе котировок

О других важных вопросах по данной теме вы можете узнать, подписавшись на  журнал "Госзаказ в вопросах и ответах"

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией




Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль