Нужно ли осуществлять закупки у СМП, если СГОЗ не превышает 2 млн. руб.?

1017

Вопрос

Нужно ли осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства в объеме не менее чем 15% совокупного годового объема закупок, если весь СГОЗ не превышает 2 млн. руб.?

Ответ

Согласно ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем 15% совокупного годового объема закупок (далее – СГОЗ), рассчитанного с учетом ч. 1.1. ст. 30 Закона № 44-ФЗ.

В соответствии с ч. 1.1. ст. 30 Закона № 44-ФЗ при определении объема закупок, предусмотренногоч. 1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ, в расчет СГОЗ не включаются закупки:

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

  • для обеспечения обороны страны и безопасности государства;

  • услуг по предоставлению кредитов;

  • у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ;

  • работ в области использования атомной энергии;

  • при осуществлении которых применяются закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Вместе с тем, ч. 1.2. ст. 30 Закона № 44-ФЗ предусмотрено, что заказчики вправе осуществлять закупки, указанные в пунктах 1, 4 и 5 ч. 1.1. ст. 30 Закона № 44-ФЗ, у СМП, СОНО в соответствии с ч. 1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ. При этом объем таких закупок учитывается в объеме закупок, осуществленных заказчиками у СМП, СОНО в соответствии с ч. 1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ, и включается в отчет, указанный в ч. 4 ст. 30 Закона № 44-ФЗ.

В свою очередь, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 100 тыс. руб. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать 2 млн. руб. или не должен превышать 5% совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем 50 млн. руб. Также обращаем внимание, что согласно ч. 2 ст. 2 Закона № 140-ФЗ действие положений ст. 30, п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (в редакции Закона № 140-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Поэтому, если заказчик запланировал все закупки в соответствии с СГОЗ у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, у него будет отсутствовать обязанность по осуществлению закупок среди СМП, СОНО в связи с отсутствием СГОЗ, предусмотренного ч. 1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ.

При этом, следует отметить, что если заказчиком в плане-графике на момент внесения изменений Законом № 140-ФЗ в п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ уже были запланированы закупки у СМП, СОНО, то советуем не вносить изменения в план-график в части отмены осуществления таких закупок, в виду того, что при проведении проверок контрольными и надзорными органами могут возникнуть вопросы к заказчику в данной части.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией




Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль